Benowa State High School

- Benowa
- Schulform: High School
- > 1000 Schüler:innen
- Queensland
Alles über die Benowa State High School
“We are a community that encourages excellence, applauds achievement and celebrates diversity. True to this belief, our school is a community of learners driven by an excellence that encompasses academic, cultural and sporting achievement.”
Genaue Schüleranzahl
2.038


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1980
- Kleiderordnung
- Ja

Informationen zur Schule
Die Benowa State High School liegt im Herzen der zweitgrößten Stadt Gold Coast an der australischen Ostküste in der Provinz Queensland, ca. 70 km südlich von Brisbane. Mit fast 2.000 Schüler:innen gehört sie zu den großen Schulen der Region und bietet Dir und ca. 60 weiteren Austauschschüler:innen ein breites Fächerangebot bei Deinem Auslandsjahr.
Ein exzellentes Lernumfeld erwartet Dich bei Deinem Schüleraustausch an der Benowa State High School. Über die Grenzen Queenslands hinaus ist die Schule für ihr hohes akademisches Niveau (Mitglied des Council of International School) und die sportlichen Leistungen ihrer Schülerschaft bekannt. Zudem gehört die Benowa State High School zu den IB World Schools, an denen Du einen international anerkannten Schulabschluss machen kannst und bietet Dir zusätzlich die Möglichkeit, mit dem French Immersion Programm Dein Französisch zu verbessern. Neben modernen Laboratorien erwarten Dich Tanz- und Tonstudios. In Fächern wie Rechtswissenschaft, technisches Zeichnen, Media Arts und Möbelbau kannst Du Deine Interessen und Stärken vertiefen. Im Sportbereich sind Basketball, Fußball und Volleyball besonders beliebt und eignen sich perfekt, um während Deines Auslandsjahres schnell Freund:innen zu finden. Während der Teilnahme an Schulclubs kannst Du Deine neu gewonnenen Freundschaften vertiefen. Das vielfältige Angebot umfasst unter anderem einen Kreativ-Club und ein Showcase Ensemble.
In Deiner Freizeit kannst Du die fantastisch langen Sandstrände und die ausgezeichneten Surfplätze erkunden. Falls Du Aktivitäten fernab des Wassers suchst, sollten Kamelreiten bei einem unvergesslichen Outback-Abenteuer und das Erkunden alter Regenwälder auf Deiner To-do-Liste stehen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und weitere spannende Informationen rund um die Benowa State High School.
Informationen zur Schule
Die Benowa State High School liegt im Herzen der zweitgrößten Stadt Gold Coast an der australischen Ostküste in der Provinz Queensland, ca. 70 km südlich von Brisbane. Mit fast 2.000 Schüler:innen gehört sie zu den großen Schulen der Region und bietet Dir und ca. 60 weiteren Austauschschüler:innen ein breites Fächerangebot bei Deinem Auslandsjahr.
Ein exzellentes Lernumfeld erwartet Dich bei Deinem Schüleraustausch an der Benowa State High School. Über die Grenzen Queenslands hinaus ist die Schule für ihr hohes akademisches Niveau (Mitglied des Council of International School) und die sportlichen Leistungen ihrer Schülerschaft bekannt. Zudem gehört die Benowa State High School zu den IB World Schools, an denen Du einen international anerkannten Schulabschluss machen kannst und bietet Dir zusätzlich die Möglichkeit, mit dem French Immersion Programm Dein Französisch zu verbessern. Neben modernen Laboratorien erwarten Dich Tanz- und Tonstudios. In Fächern wie Rechtswissenschaft, technisches Zeichnen, Media Arts und Möbelbau kannst Du Deine Interessen und Stärken vertiefen. Im Sportbereich sind Basketball, Fußball und Volleyball besonders beliebt und eignen sich perfekt, um während Deines Auslandsjahres schnell Freund:innen zu finden. Während der Teilnahme an Schulclubs kannst Du Deine neu gewonnenen Freundschaften vertiefen. Das vielfältige Angebot umfasst unter anderem einen Kreativ-Club und ein Showcase Ensemble.
In Deiner Freizeit kannst Du die fantastisch langen Sandstrände und die ausgezeichneten Surfplätze erkunden. Falls Du Aktivitäten fernab des Wassers suchst, sollten Kamelreiten bei einem unvergesslichen Outback-Abenteuer und das Erkunden alter Regenwälder auf Deiner To-do-Liste stehen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und weitere spannende Informationen rund um die Benowa State High School.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1980
- Kleiderordnung
- Ja

“We are a community that encourages excellence, applauds achievement and celebrates diversity. True to this belief, our school is a community of learners driven by an excellence that encompasses academic, cultural and sporting achievement.”

Genaue Schüleranzahl
2.038

Highlights zur High School
Excellence-Programme: Benowa bietet über das reguläre Curriculum hinausgehende Excellence-Programme.
Vielfältige Co‑curricular Sports‑Angebote für Schülerinnen und Schüler (Sport-Programm auf der Schulwebseite).
International Students: Aufnahme internationaler Schüler; CRICOS‑Provider‑Code 00608.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- French Immersion
- Italienisch
- Japanisch
- Spanisch
Fächerangebote
- Biologie
- Buchhaltung
- Business
- Chemie
- Ernährung
- Fotografie
- Gastgewerbe
- Geographie
- Geschichte
- Gesundheit
- Holzarbeit
- Ingenieurwesen
- Kochen
- Kunst
- Literatur
- Mathematik
- Meeresbiologie
- Musik
- Pädagogik
- Physik
- Psychologie
- Recht
- Theater
- Tourismus
- Unternehmensführung
- Wirtschaft
Sportangebote
- Aerobic
- Basketball
- Beach Volleyball
- Boccia
- Eislaufen
- Fitness
- Fußball
- Geländelauf
- Golf
- Mountainbiking
- Netzball
- Surfen
- Tanzen
- Tennis
- Tischtennis
- Volleyball
- Yoga
- Zumba
Weitere Angebote
- Band
- Biologie-Camp
- Brettspiele
- Chor
- Dance Excellence Program
- Debattieren
- DELF-Prüfung (Diplôme d'études en langue française)
- Drama Excellence Program
- Drohnen-Rennen
- Dudelsackspielen
- Esports
- Exkursionen nach Sydney/Melbourne
- Ferien-Abenteuer-Programme
- Gartenarbeit
- Häkeln
- Lego-Club
- Literaturfest
- MINT Excellence Program
- Mountainbiken
- Music Excellence Program
- Nähen
- Orchester
- Poesie
- Riff-Trip
- Schach
- Schmuckherstellung
- Schulmusical
- Skateboarding / Scootering
- Skiausflug
- Stricken
- Theaterproduktionen
- Volleyball-Club
Schulausstattung
- Aula
- Bibliothek
- Computerraum
- Garten/Schulhof
- Klassenzimmer
- Kunsträume
- Lehrküche
- Mensa
- Musikräume
- Parkplätze
- Schwimmbad
- Sporthalle
- Sportplätze
- Uniformladen
- Wissenschaftslabore
Umgebung
21 Std. 55 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Gold Coast
5-15 min
je nach Verkehr

Benowa
Australien
9.889
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
11 bis 28 °C
21 Std. 55 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Gold Coast
5-15 min
je nach Verkehr

Benowa
Australien
9.889
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
11 bis 28 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Golf
- Freizeitpark
- Surfen
- Schwimmen
- Shopping
- Strand
- Botanischer Garten
Australien ruft: Benowa State High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Was macht die Benowa State High School besonders?
Welche Fächer bietet die Benowa State High School an?
Welche Sport‑ und Freizeitangebote hat die Benowa State High School?
Wie groß ist die Schule Benowa State High School und wie viele Austauschschüler:innen gibt es?
Welche Ausstattung hat die Benowa State High School?
Welche Highlights und Spezialprogramme hat die Benowa State High School?
Was kann ich in der Freizeit rund um die Benowa State High School unternehmen?
Wie ist das Klima an der Benowa State High School über das Jahr?
Was muss ich jetzt tun, um Benowa State High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




