Gladstone High School (Südaustralien)

Südaustralien, Australien
Ein flaches Schulgebäude der Gladstone High School mit blauem Dach und einem bepflanzten Beet davor.
  • Gladstone
  • Schulform: High School
  • < 500 Schüler:innen
  • Südaustralien

Alles über die Gladstone High School

Zitat der Schule
“Every person is the carver of his own destiny”

Genaue Schüleranzahl

190

Drei Schüler der Gladstone High School stehen im Freien und halten zwei Rinder an Stricken.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1907

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Drei Schüler der Gladstone High School stehen im Freien und halten zwei Rinder an Stricken.
  • Eine Gruppe der Gladstone High School posiert in einem Klassenraum mit Medaillen und einem Pokal.
  • Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern der Gladstone High School in Festkleidung steht vor einem Baum im Freien.
  • Luftaufnahme einer türkisfarbenen Küstenbucht mit Sandbänken, Segelbooten, grüner Vegetation und Bergen.

SACE- und VET-Programme für Senior Secondary (SACE, VET)

Zugang zum Southern Flinders Regional Sporting Complex mit Courts und Umkleiden

Schule für Years 7–12 mit rund 190 Schülerinnen und Schülern (kompakter Campus)

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Indonesisch
  • Japanisch

Fächerangebote

  • Biologie
  • Chemie
  • Design
  • Geographie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Hauswirtschaft
  • Kultur
  • Kunst
  • Landwirtschaft
  • Mathematik
  • Physik
  • Sport
  • Technik

Sportangebote

  • Australian Football
  • Cricket
  • Kajak
  • Leichtathletik
  • Netzball
  • Schwimmen
  • Segeln
  • Surfen
  • Tennis

Weitere Angebote

  • Bowling
  • Camping
  • Drama
  • Fußball
  • Golf
  • Kanufahren
  • Museumsbesuch
  • Naturwissenschaftswettbewerb
  • Netzball
  • Theater
  • Weinbau

Schulausstattung

  • 2 Courts
  • Besprechungsräume
  • Funktionräume
  • Klassenzimmer
  • Küche
  • Lagerraum
  • Lehrervorbereitungsraum
  • Sporthalle
  • Toiletten
  • Umkleideräume

Umgebung

20 Std. 25 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRAADL

Spannende Stadt in der Nähe

Port Pirie

25-40 min

je nach Verkehr

Gladstone

Australien

623

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

5 bis 31 °C

31°
16°
JAN
31°
16°
FEB
28°
14°
MÄR
24°
11°
APR
19°
8°
MAI
16°
6°
JUN
15°
5°
JUL
17°
6°
AUG
20°
8°
SEP
24°
11°
OKT
27°
13°
NOV
30°
15°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Golf
  • Surfen
  • Schwimmen
  • Museum
  • Kajakfahren
  • Theater
  • Kanufahren
  • Sightseeing
  • Sportevents
  • Outdoor-Aktivitäten
  • Kunstgalerie
  • Wassersport
  • Strand

Australien ruft: Gladstone High School (Südaustralien) erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Wie ist das Leben an der Gladstone High School?
Welche Programme und Abschlüsse bietet die Gladstone High School an?
Welche Sport- und Freizeitmöglichkeiten gibt es an der Gladstone High School?
Welche Ausstattung und Räume hat die Gladstone High School?
Wie groß ist die Gladstone High School und für welche Jahrgänge ist sie?
Welche größeren Orte liegen in der Nähe der Gladstone High School?
Was kann ich in der Freizeit rund um die Gladstone High School entdecken?
Wie ist das Wetter am Standort der Gladstone High School übers Jahr?
Was muss ich jetzt tun, um die Gladstone High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?