Smithfield State High School

Queensland, Australien
Das moderne Schulgebäude der Smithfield State High School ist zweistöckig und von Bäumen sowie einem gepflasterten Weg umgeben.
  • Smithfield
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • Queensland

Alles über die Smithfield State High School

Zitat der Schule
“We offer a just and safe community that recognises individual diversity and the dignity of all; quality learning which recognises and empowers all learners and an environment that is physically and emotionally safe and promotes pride.”

Genaue Schüleranzahl

1.177

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern mit Trainerinnen und Trainern posiert in der Sporthalle der Smithfield State High School.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1983
Kleiderordnung
Ja

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern mit Trainerinnen und Trainern posiert in der Sporthalle der Smithfield State High School.
  • Eine große Gruppe von Absolventinnen und Absolventen der Smithfield State High School steht auf einer Wiese in ihren Talaren mit Hüten unter blauem Himmel.
  • Einige Personen schwimmen im klaren Wasser neben einem bunten Steg bei Smithfield State High School.
  • Eine Gruppe Schüler wandert auf einem Küstentrail mit Blick auf einen türkisfarbenen Ozean und einen Sandstrand bei der Smithfield State High School.

Partnerschaft mit Trinity Beach State School und James Cook University für nahtlose Bildungswege.

Specialist- und Vocational-Programme inklusive Instrumental Music und VET laut Curriculum-Seite.

Umfassende außerschulische Sportangebote dokumentiert auf der Sports-/Extra‑curricular-Seite.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • French Immersion

Fächerangebote

  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Business
  • Chemie
  • Design
  • Ernährung
  • Filmwissenschaften
  • Fotografie
  • Gastgewerbe
  • Geographie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Grafikdesign
  • Holzarbeit
  • Ingenieurwesen
  • Kunst
  • Literatur
  • Management
  • Mathematik
  • Medienwissenschaften
  • Mode
  • Musik
  • Outdoor Education
  • Philosophie
  • Physik
  • Robotik
  • Sport
  • Technologie
  • Theater
  • Tourismus
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Fitness
  • Fußball
  • Leichtathletik
  • Netzball
  • Querfeldeinlauf
  • Rugby

Weitere Angebote

  • Gemeinschaftsdienst
  • Schülerrat
  • verschiedene Exkursionen

Schulausstattung

  • Bibliothek
  • IT-Ausstattung
  • Kiosk
  • Klassenzimmer
  • Mensa
  • Musikräume
  • Schulgelände
  • Sportanlagen
  • Veranstaltungsräume
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

20 Std. 55 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRACNS

Spannende Stadt in der Nähe

Cairns

20-35 min

je nach Verkehr

Smithfield

Australien

6.664

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

18 bis 31 °C

31°
24°
JAN
31°
24°
FEB
30°
23°
MÄR
29°
22°
APR
27°
21°
MAI
26°
18°
JUN
25°
18°
JUL
26°
18°
AUG
28°
19°
SEP
29°
21°
OKT
30°
23°
NOV
31°
24°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Golf
  • Schwimmen
  • Escape Room
  • Shopping
  • Museum
  • Wasserpark
  • Strand
  • Lasertag
  • Kunst
  • Natur

Australien ruft: Smithfield State High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Besonderheiten bietet die Smithfield State High School?
Welche Outdoor-Aktivitäten bietet die Smithfield State High School?
Welche Sport- und Spezialprogramme gibt es an der Smithfield State High School?
Welche Einrichtungen hat die Smithfield State High School?
Welche außerschulischen Aktivitäten bietet die Smithfield State High School?
Wo liegt die Smithfield State High School und was gibt es in der Umgebung?
Wie ist das Wetter an der Smithfield State High School?
Wie groß ist die Smithfield State High School und wie lange dauert die Fahrt nach Cairns?
Was muss ich jetzt tun, um Smithfield State High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?