Coláiste Éamann Rís

- Cork
- Schulform: High School
- 500–1000 Schüler:innen
Alles über das Coláiste Éamann Rís
“We challenge each student to fulfil his unique potential as a student and a human being.”
Genaue Schüleranzahl
760


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1828

Informationen zur Schule
Als älteste Schule im südlichen Cork blickt die Coláiste Éamann Rís auf fast 200 Jahre Tradition im Bildungswesen. Gruppenarbeit und einstündige Unterrichtseinheiten versprechen den 270 Schüler:innen bessere Lernergebnisse. Fleiß und Disziplin wird an dieser Schule im Übrigen nach einem Punktesystem bewertet und mit Kinokarten oder Buchgutscheinen belohnt.
Verknüpfe Dein Auslandsjahr mit dem beliebten irischen Transition-Jahr, um persönliche Reife zu erlangen. In verschiedenen Workshops, beruflichen Praktika und Outdoor-Erlebnissen wird Dich dieses Jahr besonders prägen und Dir viele neue Fähigkeiten und Interessen aufzeigen. Probiere auch unbedingt Gälischen Football und Hurling bei Deinem Schüleraustausch in Irland. Verbringst Du Deine Nachmittage lieber mit dem Programmieren von Webseiten, Apps oder Spielen, dann merke Dir schon jetzt den „CoderDojo“-Club. Deine Freizeit gehört der Erkundung von Cork. Neben zahlreichen Museen, Restaurants, Einkaufszentren, Burgen und Ruinen erwartet Dich der Funderland Erlebnispark. Eine Joggingrunde zum Lough Park könnte Deine morgendliche Routine werden. Belohnt wirst Du mit einem Sonnenaufgang und dem niedlichen Schnattern der Enten am Wasser.
Neugierig? Nachfolgend gibt Dir Kulturwerke Deutschland weitere Informationen zum Fächer- und Freizeitangebot der Coláiste Éamann Rís.
Informationen zur Schule
Als älteste Schule im südlichen Cork blickt die Coláiste Éamann Rís auf fast 200 Jahre Tradition im Bildungswesen. Gruppenarbeit und einstündige Unterrichtseinheiten versprechen den 270 Schüler:innen bessere Lernergebnisse. Fleiß und Disziplin wird an dieser Schule im Übrigen nach einem Punktesystem bewertet und mit Kinokarten oder Buchgutscheinen belohnt.
Verknüpfe Dein Auslandsjahr mit dem beliebten irischen Transition-Jahr, um persönliche Reife zu erlangen. In verschiedenen Workshops, beruflichen Praktika und Outdoor-Erlebnissen wird Dich dieses Jahr besonders prägen und Dir viele neue Fähigkeiten und Interessen aufzeigen. Probiere auch unbedingt Gälischen Football und Hurling bei Deinem Schüleraustausch in Irland. Verbringst Du Deine Nachmittage lieber mit dem Programmieren von Webseiten, Apps oder Spielen, dann merke Dir schon jetzt den „CoderDojo“-Club. Deine Freizeit gehört der Erkundung von Cork. Neben zahlreichen Museen, Restaurants, Einkaufszentren, Burgen und Ruinen erwartet Dich der Funderland Erlebnispark. Eine Joggingrunde zum Lough Park könnte Deine morgendliche Routine werden. Belohnt wirst Du mit einem Sonnenaufgang und dem niedlichen Schnattern der Enten am Wasser.
Neugierig? Nachfolgend gibt Dir Kulturwerke Deutschland weitere Informationen zum Fächer- und Freizeitangebot der Coláiste Éamann Rís.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1828

“We challenge each student to fulfil his unique potential as a student and a human being.”

Genaue Schüleranzahl
760

Highlights zur High School
Breites Curriculum mit Junior & Senior Cycle und eigenem "Student Leadership"‑Programm
Sportlicher Erfolg: Schulnachricht 'Munster champions!' bestätigt regionale Meisterschaft
Zentrale Lage in Cork City: Coláiste Éamann Rís, St Patrick's Rd, Turners Cross
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Deutsch
- Englisch
- Französisch
- Spanisch
Fächerangebote
- Bauwesen
- Biologie
- Business
- Chemie
- Computerwissenschaften
- Design
- Geographie
- Geschichte
- Holzarbeit
- Kommunikation
- Kunst
- Mathematik
- Medienwissenschaften
- Musik
- Physik
- Politik
- Religion
Sportangebote
- Badminton
- Basketball
- Fußball
- Golf
- Leichtathletik
- Rugby
- Tischtennis
- Volleyball
Weitere Angebote
- Buch-Club
- Chor
- Dungeons and Dragons-Club
- Programmier-Club
- Robotik-Club
- Schach-Club
- Theater-Club
Schulausstattung
- Frühstücksbereich
- Hausaufgabenraum
- Klassenzimmer
- Mensa
Umgebung
2 Std. 5 Min
Hinreise
Direktflug

Cork
Irland
224.004
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
4 bis 19 °C
2 Std. 5 Min
Hinreise
Direktflug

Cork
Irland
224.004
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
4 bis 19 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Golf
- Bootstouren
- Shopping
- Parks
- Bowling
- Bootfahren
- Restaurants
- Cafés
- Sportanlagen
- Spa
- Natur
- Wanderpfade
- Sport
- Meer
Irland ruft: Coláiste Éamann Rís erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Besonderheiten hat Coláiste Éamann Rís als Schule?
Welche Programme und Lernjahre bietet Coláiste Éamann Rís an?
Welche Freizeit- und AG-Angebote gibt es an der Coláiste Éamann Rís?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Coláiste Éamann Rís?
Wie ist die Ausstattung von Coláiste Éamann Rís?
Wo liegt Coláiste Éamann Rís und welche Sehenswürdigkeiten sind in der Nähe?
Wie ist das Wetter und die Jahreszeiten an der Coláiste Éamann Rís?
Was muss ich jetzt tun, um Coláiste Éamann Rís zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




