Mercy Secondary School

Westmeath, Irland
Das Gebäude der Mercy Secondary School steht in einer ländlichen Umgebung mit Grasflächen und bewölktem Himmel im Hintergrund.
  • Kilbeggan
  • Schulform: High School
  • 500–1000 Schüler:innen

Alles über die Mercy Secondary School

Zitat der Schule
“We aim to provide a caring atmosphere in which each student is encouraged to reach their full potential, develop a positive self-image and strive for academic excellence.”

Genaue Schüleranzahl

683

Vier Personen in festlicher Kleidung posieren auf einem Event der Mercy Secondary School.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1964

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Vier Personen in festlicher Kleidung posieren auf einem Event der Mercy Secondary School.
  • Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern der Mercy Secondary School steht auf einer Bühne mit bunter Beleuchtung vor einem Stadt-Skyline-Hintergrund.
  • Eine Gruppe junger Fußballspieler steht auf dem Sportplatz der Mercy Secondary School.
  • Schüler der Mercy Secondary School stehen auf einem Felsen und blicken auf die Küstenlandschaft mit Wasser und Bergen.

Transition Year-Programm angeboten (eigene Transition Year-Seite auf der Schulwebsite).

Senior Camogie: Meisterschaftssieg gegen Oaklands CC, Ergebnis 4-11 (Bericht auf der Website).

WSE-Bericht: Schüler beschrieben die Schule als „Familie“ und fühlten sich sicher und glücklich.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • Spanisch

Fächerangebote

  • Bauwesen
  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Chemie
  • Design
  • Geographie
  • Geschichte
  • Hauswirtschaft
  • Kommunikation
  • Kunst
  • Landwirtschaft
  • Mathematik
  • Musik
  • Physik
  • Religion
  • Sport
  • Technologie
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Fechten
  • Fußball
  • Leichtathletik
  • Reiten
  • Schwimmen
  • Tennis
  • Volleyball

Weitere Angebote

  • Chor
  • Debattier-Club
  • Kunst-Club
  • Öffentliches Sprechen-Club
  • Quiz-Club
  • Theater-Club

Schulausstattung

  • Basketballplätze
  • Bibliothek
  • Computerraum
  • Fitnessraum
  • Klassenzimmer
  • Kunstrasenplatz
  • Kunsträume
  • Lernunterstützung
  • Mensa
  • Multisensorikraum
  • Musikräume
  • Outdoor-Gym
  • Sporthalle
  • Umkleideräume
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

5 Std. 20 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRANOC

Spannende Stadt in der Nähe

Athlone

25-40 min

je nach Verkehr

Kilbeggan

Irland

1.575

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

2 bis 19 °C

7°
2°
JAN
8°
2°
FEB
10°
3°
MÄR
12°
4°
APR
15°
7°
MAI
18°
9°
JUN
19°
11°
JUL
19°
11°
AUG
17°
9°
SEP
13°
7°
OKT
9°
4°
NOV
8°
2°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Theater
  • Parks
  • Seen
  • Angeln
  • Natur
  • Kathedrale

Irland ruft: Mercy Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Atmosphäre erwartet mich an der Mercy Secondary School?
Welche Fächer und Kurse bietet die Mercy Secondary School an?
Gibt es an der Mercy Secondary School ein Transition Year-Programm?
Welche Sport- und Freizeitmöglichkeiten gibt es an der Mercy Secondary School?
Welche Auszeichnungen oder besonderen Erfolge hat die Mercy Secondary School vorzuweisen?
Wie ist die Ausstattung der Mercy Secondary School?
Was kann ich in der Nähe der Mercy Secondary School entdecken?
Wie sind Klima und Wetter während des Jahres an der Mercy Secondary School?
Wie weit ist die nächste Stadt von der Mercy Secondary School entfernt?
Was muss ich jetzt tun, um Mercy Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?