Alberni District Secondary School

British Columbia (Vancouver Island), Kanada
Das moderne Gebäude der Alberni District Secondary School mit großen Fenstern und einer Rasenfläche im Vordergrund vor verschneiten Bergen.
  • Port Alberni
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • Pacific Rim School District

Alles über die Alberni District Secondary School

Genaue Schüleranzahl

1.300

Zitat der Schule
“We are all One”
Eine Gruppe Polizeibeamter steht vor einem Polizeihubschrauber auf einem Grasfeld auf dem Gelände der Alberni District Secondary School.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
2012

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe Polizeibeamter steht vor einem Polizeihubschrauber auf einem Grasfeld auf dem Gelände der Alberni District Secondary School.
  • Vier Schüler in blauen Abschlusskleidern stehen auf dem Gelände der Alberni District Secondary School in einem bewaldeten Bereich.
  • Eine Gruppe Cheerleader führt eine Tanzdarbietung auf der Bühne der Alberni District Secondary School vor Publikum auf.
  • Blick auf die moderne Skyline einer Stadt mit Wasser und grünen Hügeln im Hintergrund.

EMR-Programm, Youth TRAIN in Trades & Dual-Credit-Kurse für praxisnahe Ausbildung.

Hockey Academy (Kl. 8–12) mit aktiver Athletics‑Abteilung und vielfältigen Teams.

tiičmis Wellness Centre sowie umfassende Musik‑ und Leadership‑Programme vor Ort.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • French Immersion
  • Japanisch
  • Spanisch

Fächerangebote

  • Anatomie
  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Business
  • Chemie
  • Computerwissenschaften
  • Elektronik
  • Ernährung
  • Film & Fernsehen
  • Finanzen
  • Fotografie
  • Geschichte
  • Hauswirtschaft
  • Holzarbeit
  • Indigene Studien
  • Informatik
  • Jahrbuch
  • Journalismus
  • Karriereberatung
  • Kfz-Mechanik
  • Kochen
  • Kreatives Schreiben
  • Kunst
  • Literatur
  • Mathematik
  • Mediendesign
  • Metallbearbeitung
  • Musik
  • Outdoor Education
  • Pädagogik
  • Physik
  • Programmieren
  • Psychologie
  • Recht
  • Robotik
  • Sozialwissenschaften
  • Sport
  • Technologie
  • Textil
  • Theater
  • Tourismus
  • Umweltwissenschaften

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Football
  • Golf
  • Hockey
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Rugby
  • Volleyball
  • Wrestling

Weitere Angebote

  • Band
  • Chor
  • Debattier-Club
  • E-Sports-Club
  • Hausaufgaben-Club
  • Jazz Band
  • LGBTQ-Club
  • Mathe-Club
  • Musical
  • Musik-Club
  • Robotik-Club
  • Schülerrat
  • Strick-Club
  • Tanz-Club
  • Theater-Club

Schulausstattung

  • Basketballplätze
  • Bibliothek
  • Computerraum
  • Klassenzimmer
  • Musikräume
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Wellnesszentrum

Umgebung

10 Std. 3 Min

Hinreise

Direktflug

FRAYVR

Spannende Stadt in der Nähe

Nanaimo

70-85 min

je nach Verkehr

Port Alberni

Kanada

18.259

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

1 bis 26 °C

6°
1°
JAN
9°
2°
FEB
11°
3°
MÄR
14°
5°
APR
18°
8°
MAI
21°
11°
JUN
26°
12°
JUL
26°
12°
AUG
22°
10°
SEP
14°
6°
OKT
9°
3°
NOV
6°
1°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Bootstouren
  • Schwimmen
  • Shopping
  • Museum
  • Kunstgalerie
  • Seen
  • Eishockey
  • Kino
  • Freizeitzentrum
  • Angeln
  • Eisfischen
  • Restaurants
  • Cafés
  • Sportanlagen
  • Natur

Kanada ruft: Alberni District Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Besonderheiten bietet die Alberni District Secondary School in Bezug auf Unterrichts‑ und Freizeitprogramme?
Welche Sport‑ und Akademieangebote hat die Alberni District Secondary School?
Welche praxisnahen Ausbildungsoptionen bietet die Alberni District Secondary School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Alberni District Secondary School?
Welche Ausstattung und Räume gibt es an der Alberni District Secondary School?
Welche Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele sind nahe der Alberni District Secondary School?
Wie ist das Klima an der Alberni District Secondary School übers Jahr?
Welche Großstadt liegt in der Nähe der Alberni District Secondary School?
Was muss ich jetzt tun, um Alberni District Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?