A.R. MacNeill Secondary School

- Richmond
- Schulform: High School
- > 1000 Schüler:innen
- School District No. 38 (Richmond)
Alles über die A.R. MacNeill Secondary School
“The central goals of education are intellectual, social, and career development. We at A. R. MacNeill Secondary School believe that this development is more a journey than a destination.”
Genaue Schüleranzahl
1.134


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 2003

Informationen zur Schule
Die Stadt Richmond mit rund 200.000 Einwohner:innen liegt südlich von der Weltmetropole Vancouver. Das verspricht nicht nur spannende Ausflüge, sondern auch eine besonders einfache Anreise. Der Internationale Flughafen von Vancouver liegt nämlich genau zwischen den beiden Städten auf der Insel Sea Island. Auch Richmond liegt auf einer großen Insel und wird von hohen Deichen umgeben. Hier kannst Du in Deiner Freizeit also nicht nur die bewaldeten Landschaften, sondern auch das Meer genießen. Für Abwechslung sorgt auch das vielfältige Programm der Schulen des Distrikts. Bei den vielen Wahlfächern wirst Du Dich weiterentwickeln und mit den einheimischen Schüler:innen Freundschaften schließen.
Bei Deinem Schüleraustausch an der A.R. MacNeill Secondary School steht Dein individueller Lernerfolg im Mittelpunkt. Dafür bietet Dir die Schule außergewöhnliche Möglichkeiten: Du kannst jedes einzelne Fach in dem für Dich passenden Niveau wählen und das Level sogar während des Schuljahres wechseln. In Kombination mit der starken Gemeinschaft in der Schulfamilie wird Dein Auslandsjahr so zu Deinem Extra-Schub für gute Noten.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der A.R. MacNeill Secondary School.
Informationen zur Schule
Die Stadt Richmond mit rund 200.000 Einwohner:innen liegt südlich von der Weltmetropole Vancouver. Das verspricht nicht nur spannende Ausflüge, sondern auch eine besonders einfache Anreise. Der Internationale Flughafen von Vancouver liegt nämlich genau zwischen den beiden Städten auf der Insel Sea Island. Auch Richmond liegt auf einer großen Insel und wird von hohen Deichen umgeben. Hier kannst Du in Deiner Freizeit also nicht nur die bewaldeten Landschaften, sondern auch das Meer genießen. Für Abwechslung sorgt auch das vielfältige Programm der Schulen des Distrikts. Bei den vielen Wahlfächern wirst Du Dich weiterentwickeln und mit den einheimischen Schüler:innen Freundschaften schließen.
Bei Deinem Schüleraustausch an der A.R. MacNeill Secondary School steht Dein individueller Lernerfolg im Mittelpunkt. Dafür bietet Dir die Schule außergewöhnliche Möglichkeiten: Du kannst jedes einzelne Fach in dem für Dich passenden Niveau wählen und das Level sogar während des Schuljahres wechseln. In Kombination mit der starken Gemeinschaft in der Schulfamilie wird Dein Auslandsjahr so zu Deinem Extra-Schub für gute Noten.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der A.R. MacNeill Secondary School.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 2003

“The central goals of education are intellectual, social, and career development. We at A. R. MacNeill Secondary School believe that this development is more a journey than a destination.”

Genaue Schüleranzahl
1.134

Highlights zur High School
Breites Kursangebot mit Program Planning & Course Selection für gezielte Studienwahl.
Aktives Sportprogramm mit zahlreichen Schulteams und saisonalen Wettkämpfen.
Zentrale Lage in Richmond (6611 No. 4 Road) – gut erreichbar für Schüler.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- Japanisch
- Mandarin
Fächerangebote
- Anatomie
- Backen
- Biologie
- Buchhaltung
- Business
- Chemie
- Ernährung
- Fotografie
- Geschichte
- Gesundheit
- Informatik
- Karriereberatung
- Kochen
- Kreatives Schreiben
- Kunst
- Literatur
- Marketing
- Mathematik
- Mediendesign
- Metallbearbeitung
- Musik
- Physik
- Recht
- Robotik
- Sozialwissenschaften
- Technologie
- Theater
- Töpfern
Sportangebote
- Badminton
- Basketball
- Curling
- Feldhockey
- Fußball
- Golf
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Schwimmen
- Tanzen
- Tennis
- Tischtennis
- Ultimate Frisbee
- Volleyball
Weitere Angebote
- Anime-Club
- Business-Club
- E-Sports-Club
- Garten-Club
- Kunst-Club
- Schach-Club
- Schauspiel-Club
- Schülerrat
- Ski-Club
- Snowboard-Club
- Tanz-Club
- Theater-Club
- Tierrettungs-Club
- Umwelt-Club
Schulausstattung
- Bibliothek
- Computerraum
- Klassenzimmer
- Laufbahn
- Makerraum/3D-Drucker
- Schwimmbad
- Sporthalle
- Sportplätze
- Tennisplätze
- Wissenschaftslabore
Umgebung
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Vancouver
20-35 min
je nach Verkehr

Richmond
Kanada
209.937
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
2 bis 22 °C
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Vancouver
20-35 min
je nach Verkehr

Richmond
Kanada
209.937
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
2 bis 22 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Escape Room
- Shopping
- Museum
- Parks
- Fahrradfahren
- Wasserpark
- Kunstgalerie
- Strand
- Märkte
- Walbeobachtung
- Cafés
- Kunst
- E-Sports Gaming Stadion
- Nacht Markt
- Olympic Oval
Kanada ruft: A.R. MacNeill Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Fächer und Lernmöglichkeiten bietet die A.R. MacNeill Secondary School an?
Welche Freizeit- und Sportmöglichkeiten gibt es an der A.R. MacNeill Secondary School?
Wie groß ist die A.R. MacNeill Secondary School und wie ist die Stimmung dort?
Welche Ausstattung hat die A.R. MacNeill Secondary School?
Wie ist die Lage der A.R. MacNeill Secondary School und welche Sehenswürdigkeiten sind in der Nähe?
Wie ist das Klima rund um die A.R. MacNeill Secondary School über das Jahr verteilt?
Wie ist die Anbindung von A.R. MacNeill Secondary School nach Vancouver?
Was muss ich jetzt tun, um A.R. MacNeill Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




