Colonel By Secondary School

- Gloucester
- Schulform: High School
- > 1000 Schüler:innen
- Ottawa-Carleton District School Board
Alles über die Colonel By Secondary School
“Colonel By Secondary School is a caring community committed to helping our students thrive as responsible, productive members of society.”
Genaue Schüleranzahl
1.090


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1972

Informationen zur Schule
Im Süd-Osten Kanadas liegt die Landeshauptstadt Ottawa. In der pulsierenden Stadt, die an der 1-Millionen-Einwohner-Grenze kratzt, verbringst Du Dein Auslandsjahr im Ottawa-Carleton District. Hier findest Du die gesamte Vielfalt, die Dir beim Gedanken an einen Schüleraustausch in Kanada in den Kopf kommen. An 22 Schulen erwartet Dich ein erstklassiges Fächerangebot, das optimal zu Deinen persönlichen Stärken und Zielen passt. Außerhalb des Unterrichts entdeckst Du die vielfältige Hauptstadt. Historische Gebäude, ein buntes Programm und eine atemberaubende Natur machen die Stadt so lebenswert. Ein gutes Beispiel ist der Rideau Kanal: Im Sommer sorgen die Boote für maritimes Flair. Im Winter gehört der Kanal den Schlittschuhläufer:innen. Du siehst: Deinen Schüleraustausch in Ottawa-Carleton gestaltest Du ganz nach Deinen individuellen Vorstellungen. Dazu zählt auch die Wahl der für Dich passenden Schule.
Bei Deinem Auslandsjahr an der Colonel By Secondary School erlebst Du ein einzigartiges Schuljahr: Nur diese Schule hat das Jahr nicht in zwei Semester geteilt, sondern bietet den Schüler:innen durchgehende Kurse. Damit verfolgt die Schule das Ziel, die jungen Menschen auf ein zukünftiges Studium vorzubereiten. Eine akademische und technologische Ausbildung steht hierbei im Mittelpunkt. In den Kunst-Studios, den Musikräumen und den Sportanlagen bleibt ausreichend Freiraum, um Dich auch persönliche weiterzuentwickeln.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen über die Colonel By Secondary School.
Informationen zur Schule
Im Süd-Osten Kanadas liegt die Landeshauptstadt Ottawa. In der pulsierenden Stadt, die an der 1-Millionen-Einwohner-Grenze kratzt, verbringst Du Dein Auslandsjahr im Ottawa-Carleton District. Hier findest Du die gesamte Vielfalt, die Dir beim Gedanken an einen Schüleraustausch in Kanada in den Kopf kommen. An 22 Schulen erwartet Dich ein erstklassiges Fächerangebot, das optimal zu Deinen persönlichen Stärken und Zielen passt. Außerhalb des Unterrichts entdeckst Du die vielfältige Hauptstadt. Historische Gebäude, ein buntes Programm und eine atemberaubende Natur machen die Stadt so lebenswert. Ein gutes Beispiel ist der Rideau Kanal: Im Sommer sorgen die Boote für maritimes Flair. Im Winter gehört der Kanal den Schlittschuhläufer:innen. Du siehst: Deinen Schüleraustausch in Ottawa-Carleton gestaltest Du ganz nach Deinen individuellen Vorstellungen. Dazu zählt auch die Wahl der für Dich passenden Schule.
Bei Deinem Auslandsjahr an der Colonel By Secondary School erlebst Du ein einzigartiges Schuljahr: Nur diese Schule hat das Jahr nicht in zwei Semester geteilt, sondern bietet den Schüler:innen durchgehende Kurse. Damit verfolgt die Schule das Ziel, die jungen Menschen auf ein zukünftiges Studium vorzubereiten. Eine akademische und technologische Ausbildung steht hierbei im Mittelpunkt. In den Kunst-Studios, den Musikräumen und den Sportanlagen bleibt ausreichend Freiraum, um Dich auch persönliche weiterzuentwickeln.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen über die Colonel By Secondary School.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1972

“Colonel By Secondary School is a caring community committed to helping our students thrive as responsible, productive members of society.”

Genaue Schüleranzahl
1.090

Highlights zur High School
International Baccalaureate (IB) Diploma-Programm vor Ort – College‑prep auf hohem Niveau.
Aktives Athletics-Programm mit mehreren Schulmannschaften und Wettkampfbeteiligung.
Vielfältiges Campus‑Leben: zahlreiche Clubs und ein engagierter Student Council.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- French Immersion
- Spanisch
Fächerangebote
- Biologie
- Buchhaltung
- Business
- Chemie
- Computerwissenschaften
- Design
- Filmwissenschaften
- Finanzen
- Gastgewerbe
- Geschichte
- Gesundheit
- Haarstyling
- Holzarbeit
- Ingenieurwesen
- Journalismus
- Kommunikation
- Kreatives Schreiben
- Literatur
- Marketing
- Mathematik
- Musik
- Pädagogik
- Physik
- Politik
- Recht
- Sport
- Technologie
- Tourismus
- Unternehmensführung
- Wirtschaft
Sportangebote
- Badminton
- Baseball
- Basketball
- Feldhockey
- Football
- Fußball
- Hockey
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Rugby
- Schwimmen
- Skifahren
- Touch Football
- Volleyball
Weitere Angebote
- ASL-Club
- Business-Club
- Chemie-Club
- Computer-Club
- Debattier-Club
- E-Sports-Club
- Film-Club
- Filmproduktions-Club
- Fotografie-Club
- Gamedesign-Club
- Gemeinschaftsdienst
- Geocaching-Club
- LGBTQ-Club
- Mathe-Club
- Model UN
- Physik-Club
- Quiz-Club
- Robotik-Club
- Schach-Club
- Scheinprozess
- Tanz-Club
- Umwelt-Club
Schulausstattung
- Außenanlagen
- Bibliothek
- Cafeteria
- Computerlabore
- IT-Ausstattung
- Klassenzimmer
- Kunsträume
- Musikräume
- Sporthalle
- Sportplätze
- Techniklabore/Kunstwerkstätten
- Wissenschaftslabore
Umgebung
11 Std. 20 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Gatineau
20-35 min
je nach Verkehr

Gloucester
Kanada
150.012
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-14 bis 26 °C
11 Std. 20 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Gatineau
20-35 min
je nach Verkehr

Gloucester
Kanada
150.012
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-14 bis 26 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Bootstouren
- Museum
- Kajakfahren
- Parks
- Sightseeing
- Kunstgalerie
- Strand
- Snowboarden
- Camping
- Eislaufen
Kanada ruft: Colonel By Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Besonderheiten hat Colonel By Secondary School?
Welche Highlights bietet Colonel By Secondary School vor Ort?
Welche Freizeit‑ und Ausflugsziele sind in der Nähe von Colonel By Secondary School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Colonel By Secondary School?
Welche Ausstattung hat die Colonel By Secondary School?
Wie ist die Lage der Colonel By Secondary School in Bezug auf Ottawa?
Wie ist das Wetter während eines Schuljahres an der Colonel By Secondary School?
Was muss ich jetzt tun, um Colonel By Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




