Grandview Heights Secondary School

British Columbia, Kanada
Das mehrstöckige moderne Gebäude mit verglaster Fassade der Grandview Heights Secondary School ist von einem gepflegten Außenbereich umgeben.
  • Surrey
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • School District No. 36 (Surrey)

Alles über die Grandview Heights Secondary School

Zitat der Schule
“As Grizzlies we come to Grandview Heights seeking safe and respectfulconnections to our land, community, and one another.”

Genaue Schüleranzahl

1.702

Schüler der Grandview Heights Secondary School posieren gemeinsam vor einem Fußballtor auf einem Spielfeld.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
2021

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Schüler der Grandview Heights Secondary School posieren gemeinsam vor einem Fußballtor auf einem Spielfeld.
  • Schüler der Grandview Heights Secondary School springen und feiern vor einer modernen Stadtkulisse.
  • Sechs Schülerinnen der Grandview Heights Secondary School in festlichen Abendkleidern posieren vor einer weißen Limousine.
  • Ein ruhiger See mit dichtem Wald und felsigem Ufer.

Breites Kursangebot mit detailliertem Kurskatalog (Grandview Heights Courses) für College‑Prep und Wahlfächer

Aktive Sportprogramme: Senior Boys Basketball und Schulhockey mit regelmäßigem Wettkampfbetrieb

Vielzahl an Clubs & außerschulischen Aktivitäten plus regelmäßige Konzerte (z.B. Concert Band Revue)

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • Spanisch

Fächerangebote

  • Anatomie
  • Animation
  • Backen
  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Chemie
  • Computerwissenschaften
  • Elektronik
  • Erd- und Weltraumwissenschaften
  • Ernährung
  • Finanzen
  • Fotografie
  • Geographie
  • Geologie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Grafikdesign
  • Haarstyling
  • Handwerk
  • Hauswirtschaft
  • Holzarbeit
  • Ingenieurwesen
  • Karriereberatung
  • Kochen
  • Kommunikation
  • Kreatives Schreiben
  • Kunst
  • Literatur
  • Malerei
  • Marketing
  • Mathematik
  • Medienwissenschaften
  • Metallbearbeitung
  • Musik
  • Philosophie
  • Physik
  • Programmieren
  • Psychologie
  • Recht
  • Robotik
  • Schmuckdesign
  • Sozialwissenschaften
  • Sport
  • Technologie
  • Textil
  • Theater
  • Töpfern
  • Umweltwissenschaften
  • Unternehmensführung
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Fußball
  • Golf
  • Hockey
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Rugby
  • Schwimmen
  • Tanzen
  • Ultimate Frisbee
  • Volleyball

Weitere Angebote

  • AI & Programming-Club
  • Anime-Club
  • Badminton-Club
  • Band
  • Biologie-Club
  • Buch-Club
  • Business-Club
  • Chor
  • Debattier-Club
  • Digital-Medien-Club
  • Drama-Club
  • Dungeons and Dragons-Club
  • Finanz-Club
  • Gaming-Club
  • Geschichte-Club
  • Hausaufgaben-Club
  • Jazz Band
  • K-Pop-Club
  • Koreanisch-Club
  • Kreatives Schreiben-Club
  • Mathe-Club
  • Mentor-Club
  • Modedesign-Club
  • Musik-Club
  • Psychologie-Club
  • Schach-Club
  • Schauspiel-Club
  • Schülerrat
  • Schulzeitung
  • Strick-Club
  • Tanz-Club
  • Tischtennis-Club

Schulausstattung

  • Aula
  • Bibliothek
  • Cafeteria
  • IT-Ausstattung
  • Klassenzimmer
  • Kunsträume
  • Musikräume
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Theater
  • Werkstätten
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

13 Std. 18 Min

Hinreise

1x umsteigen

MUCYVR

Spannende Stadt in der Nähe

Vancouver

35-50 min

je nach Verkehr

Surrey

Kanada

568.322

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

1 bis 23 °C

7°
1°
JAN
8°
2°
FEB
11°
4°
MÄR
14°
6°
APR
17°
9°
MAI
20°
12°
JUN
23°
14°
JUL
23°
14°
AUG
19°
11°
SEP
14°
7°
OKT
9°
4°
NOV
6°
1°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Golf
  • Schwimmen
  • Shopping
  • Museum
  • Theater
  • Parks
  • Sightseeing
  • Fahrradfahren
  • Kunstgalerie
  • Strand
  • Angeln
  • Restaurants
  • Cafés
  • Gärten
  • Kunst
  • Natur

Kanada ruft: Grandview Heights Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Wie ist die Grandview Heights Secondary School aufgebaut und was macht sie besonders?
Welche Highlights und Kurse bietet die Grandview Heights Secondary School?
Welche sportlichen und außerunterrichtlichen Aktivitäten gibt es an der Grandview Heights Secondary School?
Welche Sehenswürdigkeiten kann ich von der Grandview Heights Secondary School aus besuchen?
Wie viele Schülerinnen und Schüler hat die Grandview Heights Secondary School?
Wie ist die Ausstattung der Grandview Heights Secondary School?
Wie ist das Klima rund um die Grandview Heights Secondary School und was sollte ich einplanen?
Was muss ich jetzt tun, um Grandview Heights Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?