Listowel District Secondary School

Ontario, Kanada
Die kanadische Flagge weht auf dem Dach des Backsteingebäudes der Listowel District Secondary School vor einem bewölkten Himmel.
  • Listowel
  • Schulform: High School
  • 500–1000 Schüler:innen
  • Avon Maitland District School Board

Alles über die Listowel District Secondary School

Zitat der Schule
“By providing a positive learning environment, we are committed to instill in our students such values as self-worth, cooperation, and respect for others so that they will be able to successfully meet the challenges of the future.”

Genaue Schüleranzahl

925

Eine Gruppe von Absolventen der Listowel District Secondary School in schwarzen und roten Talaren hält stolz ihre Diplome.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1880

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe von Absolventen der Listowel District Secondary School in schwarzen und roten Talaren hält stolz ihre Diplome.
  • Eine Spielerin der Listowel District Secondary School im lila Trikot spielt Hockey vor dem Tor.
  • Vier Schülerinnen und Schüler des Listowel District Secondary School stehen auf einem Sportplatz im Freien.
  • Eine gewundene Straße führt durch ein bewaldetes Tal mit schneebedeckten Bergen im Hintergrund.

SHSM-Agrarprogramm (REACH) für praxisorientierte Berufsvorbereitung

Aktive Varsity-Teams: Girls Hockey und Boys Basketball sowie weitere Mannschaften

Modernes Learning Commons (Schulbibliothek) und umfassende Student Services

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch

Fächerangebote

  • Anthropologie
  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Business
  • Chemie
  • Computerwissenschaften
  • Elektronik
  • Ernährung
  • Geographie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Holzarbeit
  • Informatik
  • Karriereberatung
  • Kunst
  • Literatur
  • Marketing
  • Mathematik
  • Mode
  • Musik
  • Outdoor Education
  • Physik
  • Programmieren
  • Psychologie
  • Recht
  • Soziologie
  • Sport
  • Technologie
  • Theater
  • Tourismus
  • Umweltwissenschaften
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Curling
  • Feldhockey
  • Fußball
  • Golf
  • Hardball
  • Hockey
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Slo-Pitch
  • Tennis
  • Ultimate Frisbee
  • Volleyball

Weitere Angebote

  • Band
  • Buch-Club
  • Chor
  • Ingenieur-Club
  • Internationaler-Club
  • Jahrbuch-Club
  • LGBTQ-Club
  • Mathe-Wettbewerb
  • Quiz-Club
  • Schülerrat
  • Theater-Club
  • Videospiele-Club

Schulausstattung

  • Aula
  • Bibliothek
  • Cafeteria
  • IT-Räume
  • Klassenzimmer
  • Musikräume
  • Parkplätze
  • Schulhof
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Technikwerkstätten
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

10 Std. 57 Min

Hinreise

Direktflug

FRAYYZ

Spannende Stadt in der Nähe

Kitchener

45-60 min

je nach Verkehr

Listowel

Kanada

9.539

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

-9 bis 26 °C

-3°
-9°
JAN
-2°
-9°
FEB
4°
-4°
MÄR
12°
2°
APR
18°
8°
MAI
23°
13°
JUN
26°
15°
JUL
24°
14°
AUG
20°
10°
SEP
13°
4°
OKT
6°
-1°
NOV
0°
-6°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Freizeitpark
  • Schwimmen
  • Museum
  • Skifahren
  • Wochenmärkte
  • Restaurants

Kanada ruft: Listowel District Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Freizeitmöglichkeiten und Umgebung bietet die Listowel District Secondary School während meines Austauschs?
Welche Fächer und kreativen Angebote gibt es an der Listowel District Secondary School?
Welche besonderen Programme und Schwerpunkte bietet die Listowel District Secondary School an?
Welche Sport- und Mannschaftsangebote gibt es an der Listowel District Secondary School?
Welche Sehenswürdigkeiten und Freizeitziele liegen in der Nähe der Listowel District Secondary School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Listowel District Secondary School und wie wirkt das auf das Schulleben?
Welche Ausstattung und Räume stehen an der Listowel District Secondary School zur Verfügung?
Wie ist das Wetter und Klima während eines Schuljahres an der Listowel District Secondary School?
Was muss ich jetzt tun, um Listowel District Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?