Mount Pearl Senior High School

- Mount Pearl
- Schulform: High School
- 500–1000 Schüler:innen
- Newfoundland & Labrador English School District
Alles über die Mount Pearl Senior High School
“Our aim is to allow each individual student to achieve their personal best in a safe, caring and socially just learning environment.”
Genaue Schüleranzahl
874


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1986

Informationen zur Schule
Kanada wie aus dem Bilderbuch macht Dein Auslandsjahr in Neufundland unvergesslich: Viel Natur, wenig Menschen – das wird Deinen Schüleraustausch prägen. Die wenigen Menschen in Neufundland sind besonders gastfreundlich. Sie freuen sich über jeden, der ihre Region besucht. Eine Flut an Tourist:innen gibt es in diesem Teil von Kanada nämlich nicht. Das bedeutet für Dich: Du lernst bei Deinem Austauschjahr in Neufundland das echte Kanada kennen. Dank der offenen Bewohner:innen und der kleinen Städte und Gemeinden wirst Du schnell Anschluss finden und Dich wie zu Hause fühlen. Langweilig wird Dein Schüleraustausch in Neufundland trotz oder wegen der dünnen Besiedlung nicht. Die Natur und die Schulen der Region bieten für Dich so viele Möglichkeiten, dass Du selbst während Deines ganzen Schuljahres nur Deine Highlights erleben wirst. Wale beobachten, Ausblicke genießen oder in den Freizeitangeboten nach dem Unterricht neue Freund:innen finden – in Neufundland kannst Du Dir Deinen Alltag so gestalten, wie es Dir gefällt.
Bei Deinem Schüleraustausch an der Mount Pearl Senior High wirst Du vom ersten Tag an Teil der kanadischen Schulfamilie. Internationale Schüler:innen sind an dieser Schule nämlich eine echte Seltenheit. Das bedeutet für Dich, dass Du wie selbstverständlich in den Kreis der einheimischen Schüler:innen aufgenommen wirst und konsequent auf Englisch kommunizierst. Das sind die perfekten Voraussetzungen, um Deine Sprachfähigkeiten und Deine Persönlichkeit weiterzuentwickeln.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Mount Pearl Senior High.
Informationen zur Schule
Kanada wie aus dem Bilderbuch macht Dein Auslandsjahr in Neufundland unvergesslich: Viel Natur, wenig Menschen – das wird Deinen Schüleraustausch prägen. Die wenigen Menschen in Neufundland sind besonders gastfreundlich. Sie freuen sich über jeden, der ihre Region besucht. Eine Flut an Tourist:innen gibt es in diesem Teil von Kanada nämlich nicht. Das bedeutet für Dich: Du lernst bei Deinem Austauschjahr in Neufundland das echte Kanada kennen. Dank der offenen Bewohner:innen und der kleinen Städte und Gemeinden wirst Du schnell Anschluss finden und Dich wie zu Hause fühlen. Langweilig wird Dein Schüleraustausch in Neufundland trotz oder wegen der dünnen Besiedlung nicht. Die Natur und die Schulen der Region bieten für Dich so viele Möglichkeiten, dass Du selbst während Deines ganzen Schuljahres nur Deine Highlights erleben wirst. Wale beobachten, Ausblicke genießen oder in den Freizeitangeboten nach dem Unterricht neue Freund:innen finden – in Neufundland kannst Du Dir Deinen Alltag so gestalten, wie es Dir gefällt.
Bei Deinem Schüleraustausch an der Mount Pearl Senior High wirst Du vom ersten Tag an Teil der kanadischen Schulfamilie. Internationale Schüler:innen sind an dieser Schule nämlich eine echte Seltenheit. Das bedeutet für Dich, dass Du wie selbstverständlich in den Kreis der einheimischen Schüler:innen aufgenommen wirst und konsequent auf Englisch kommunizierst. Das sind die perfekten Voraussetzungen, um Deine Sprachfähigkeiten und Deine Persönlichkeit weiterzuentwickeln.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Mount Pearl Senior High.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1986

“Our aim is to allow each individual student to achieve their personal best in a safe, caring and socially just learning environment.”

Genaue Schüleranzahl
874

Highlights zur High School
Umfassendes Curriculum mit individueller Guidance zur Abschluss- und Studienvorbereitung
MPSH Huskies-Sportprogramm: aktive Schulteams und eigene Sports-Seite
Zentrumsnahe Schule (46 Ruth Ave) mit Library Commons und Jahrbuch-Portal
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- French Immersion
Fächerangebote
- Biologie
- Business
- Chemie
- Computerwissenschaften
- Design
- Erd- und Weltraumwissenschaften
- Ernährung
- Fotografie
- Geographie
- Gesundheit
- Handwerk
- Hauswirtschaft
- Karriereberatung
- Kommunikation
- Kreatives Schreiben
- Kunst
- Literatur
- Mathematik
- Mode
- Musik
- Pädagogik
- Philosophie
- Physik
- Politik
- Recht
- Religion
- Robotik
- Sozialwissenschaften
- Sport
- Technologie
- Textil
- Umweltwissenschaften
- Unternehmensführung
- Wirtschaft
Sportangebote
- Badminton
- Basketball
- Fußball
- Golf
- Hockey
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Rugby
- Softball
- Tennis
- Ultimate Frisbee
- Volleyball
Weitere Angebote
- Chor
- Debattier-Club
- Drama-Club
- Film-Club
- Französisch-Club
- Frühstücks-Club
- Gitarren-Club
- Jahrbuch-Club
- Jazz-Club
- Kreatives Schreiben-Club
- Kunst-Club
- Lauf-Club
- LGBTQ-Club
- Öffentliches Sprechen-Club
- Outdoor-Club
- Robotik-Club
- Schach-Club
- Schülerrat
- Schulzeitung
- Tierrechts-Club
- Umwelt-Club
- Wissenschafts-Club
Schulausstattung
- Bibliothek
- Büro/Verwaltung
- Bus-/Parkplatz
- Cafeteria
- Klassenzimmer
- Sporthalle
- Sportplätze
Umgebung
8 Std. 37 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
St. John's
10-20 min
je nach Verkehr

Mount Pearl
Kanada
22.477
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-7 bis 20 °C
8 Std. 37 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
St. John's
10-20 min
je nach Verkehr

Mount Pearl
Kanada
22.477
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-7 bis 20 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Schwimmen
- Museum
- Parks
- Fußball
- Eislaufen
- Tennis
- Konzerte
- Indoor Sport Center
- Bücherei
- Gemeindezentrum
- Softball
- Skilanglauf
- Schneeschuhlaufen
- Waterford River
- Leichtathletik
Kanada ruft: Mount Pearl Senior High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Erfahrungen kann ich an der Mount Pearl Senior High School in Neufundland erwarten?
Welche Fächer und Unterstützung bietet die Mount Pearl Senior High School?
Welche Sport- und Freizeitmöglichkeiten gibt es an der Mount Pearl Senior High School?
Wie groß ist die Mount Pearl Senior High School und wie ist die Ausstattung?
Welche Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele sind von der Mount Pearl Senior High School aus gut erreichbar?
Wie ist das Wetter und die Tageslänge während eines Jahres an der Mount Pearl Senior High School?
Wie weit ist Mount Pearl Senior High School von der nächstgelegenen Großstadt entfernt und was bedeutet das für mich?
Welche Vorteile bringt ein Austausch an der Mount Pearl Senior High School für meine Sprachentwicklung und persönliche Entwicklung?
Was muss ich jetzt tun, um Mount Pearl Senior High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




