Oromocto High School

New Brunswick, Kanada
Das Backsteingebäude der Oromocto High School steht umgeben von einer Grasfläche mit herabgefallenen Blättern.
  • Oromocto
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • Anglophone South School District

Alles über die Oromocto High School

Zitat der Schule
“At Oromocto High School, our vision is to become a center for excellence in teaching and learning.”

Genaue Schüleranzahl

1.175

Eine Gruppe von Personen posiert im Park auf dem Campus der Oromocto High School vor üppigem Grün.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1965

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe von Personen posiert im Park auf dem Campus der Oromocto High School vor üppigem Grün.
  • Schüler der Oromocto High School führen in verschiedenen Kostümen auf einer Bühne vor einem dunklen Waldhintergrund auf.
  • Schüler der Oromocto High School feiern mit einer Trophäe nach einem Hockeyspiel vor Zuschauern.
  • Die Aurora Borealis erhellt den Nachthimmel über einer verschneiten Waldlandschaft.

Breites Kursangebot mit OHS Course Selection Handbook und unterstützendem OHS Link-Programm.

Aktive Sportkultur als die Schulmannschaften der "OHS Blues" mit eigener Athletics-Rubrik.

Lebendiges Campusleben: Clubs, Jahrbuch & Schulkleidung online sowie Laptop-Subsidy-Programm.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • French Immersion
  • Spanisch

Fächerangebote

  • 3D-Design
  • Buchhaltung
  • Business
  • Ernährung
  • Filmwissenschaften
  • Geschichte
  • Grafikdesign
  • Holzarbeit
  • Informatik
  • Journalismus
  • Karriereberatung
  • Luftfahrt
  • Marketing
  • Soziologie
  • Tourismus
  • Umweltwissenschaften
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Curling
  • Feldhockey
  • Fußball
  • Golf
  • Rugby
  • Volleyball
  • Wrestling

Weitere Angebote

  • Band
  • Drama-Club
  • Kunst-Club
  • Robotik-Club
  • Schach-Club

Schulausstattung

  • Aula/Versammlungsraum
  • Beratungsräume
  • Bibliothek
  • Cafeteria/Außenverkauf
  • Computerraum
  • Klassenzimmer
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Veranstaltungsräume
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

11 Std. 18 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRAYQM

Spannende Stadt in der Nähe

Fredericton

15-30 min

je nach Verkehr

Oromocto

Kanada

9.045

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

-13 bis 25 °C

-3°
-13°
JAN
-2°
-12°
FEB
3°
-6°
MÄR
11°
1°
APR
17°
6°
MAI
22°
11°
JUN
25°
14°
JUL
24°
13°
AUG
18°
9°
SEP
13°
4°
OKT
6°
-2°
NOV
-1°
-8°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Golf
  • Schwimmen
  • Shopping
  • Museum
  • Kajakfahren
  • Theater
  • Parks
  • Kanufahren
  • Fahrradfahren
  • Kunstgalerie
  • Skaten
  • Bowling
  • Botanischer Garten
  • Farmers' Market

Kanada ruft: Oromocto High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Besonderheiten hat die Oromocto High School für ein Auslandsjahr?
Welche Fächer und Angebote gibt es an der Oromocto High School?
Wie ist das Sport- und Freizeitangebot an der Oromocto High School?
Wie groß ist die Oromocto High School und wie ist die Atmosphäre?
Welche Ausstattung bietet die Oromocto High School?
Welche Sehenswürdigkeiten und Freizeitziele liegen nahe der Oromocto High School?
Wie ist das Wetter und die Jahreszeiten an der Oromocto High School?
Wie weit ist die nächste größere Stadt von der Oromocto High School entfernt?
Was muss ich jetzt tun, um Oromocto High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?