Pitt Meadows Secondary School

- Pitt Meadows
- Schulform: High School
- 500–1000 Schüler:innen
- School District 42 Maple Ridge-Pitt Meadows
Alles über die Pitt Meadows Secondary School
“Pitt Meadows Secondary School prides itself on three main values: student learning and participation, school culture, and communication.”
Genaue Schüleranzahl
896


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1961

Informationen zur Schule
Zwischen den Menschenmengen der Weltmetropole Vancouver und der Ruhe der endlosen Natur liegt die Kleinstadt Maple Ridge. Bei Deinem Auslandsjahr in Maple Ridge kombinierst Du also das Beste aus beiden Welten: Nach einer 30 bis 45 minütigen Fahrt Richtung Westen stehst Du im Trubel zwischen Events, Einkaufszentren und Cafés in Vancouver. Richtung Norden und Osten warten die Weiten der kanadischen Natur auf Dich: Berge, Seen, Flüsse – in kürzester Zeit erreichst Du alles, was Dein Outdoor-Herz höher schlagen lässt. Aber auch Maple Ridge selbst hat einiges zu bieten: Die kleine Stadt mit ca. 76.000 Einwohner:innen legt viel Wert auf Sicherheit und Gemeinschaft. Während Deines Schüleraustausches in Maple Ridge wirst Du an den verschiedensten Aktivitäten teilnehmen können: Kunst, Theater, Sport – die Gemeinde stellt zusammen mit den Schulen des Distrikts ein attraktives Programm für Austauschschüler:innen wie Dich zusammen. So wirst Du Dich in Maple Ridge und an Deiner Schule schnell wie zu Hause fühlen.
Bei Deinem Schüleraustausch an der Pitt Meadows Secondary School wirst Du nicht direkt in Maple Ridge, sondern in dem kleinen Örtchen Pitt Meadows leben. Gemeinschaft wird hier in der Schule und im Ort großgeschrieben. Die Schüler:innen der Pitt Meadows Secondary School verbringen deshalb viel Zeit mit Freiwilligenarbeit für die Gesellschaft. Bei den Aktivitäten außerhalb des Klassenzimmers wirst Du Deine Mitschüler:innen, die Bewohner:innen und die kanadische Kultur mit allen Facetten kennenlernen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Pitt Meadows Secondary School.
Informationen zur Schule
Zwischen den Menschenmengen der Weltmetropole Vancouver und der Ruhe der endlosen Natur liegt die Kleinstadt Maple Ridge. Bei Deinem Auslandsjahr in Maple Ridge kombinierst Du also das Beste aus beiden Welten: Nach einer 30 bis 45 minütigen Fahrt Richtung Westen stehst Du im Trubel zwischen Events, Einkaufszentren und Cafés in Vancouver. Richtung Norden und Osten warten die Weiten der kanadischen Natur auf Dich: Berge, Seen, Flüsse – in kürzester Zeit erreichst Du alles, was Dein Outdoor-Herz höher schlagen lässt. Aber auch Maple Ridge selbst hat einiges zu bieten: Die kleine Stadt mit ca. 76.000 Einwohner:innen legt viel Wert auf Sicherheit und Gemeinschaft. Während Deines Schüleraustausches in Maple Ridge wirst Du an den verschiedensten Aktivitäten teilnehmen können: Kunst, Theater, Sport – die Gemeinde stellt zusammen mit den Schulen des Distrikts ein attraktives Programm für Austauschschüler:innen wie Dich zusammen. So wirst Du Dich in Maple Ridge und an Deiner Schule schnell wie zu Hause fühlen.
Bei Deinem Schüleraustausch an der Pitt Meadows Secondary School wirst Du nicht direkt in Maple Ridge, sondern in dem kleinen Örtchen Pitt Meadows leben. Gemeinschaft wird hier in der Schule und im Ort großgeschrieben. Die Schüler:innen der Pitt Meadows Secondary School verbringen deshalb viel Zeit mit Freiwilligenarbeit für die Gesellschaft. Bei den Aktivitäten außerhalb des Klassenzimmers wirst Du Deine Mitschüler:innen, die Bewohner:innen und die kanadische Kultur mit allen Facetten kennenlernen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Pitt Meadows Secondary School.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1961

“Pitt Meadows Secondary School prides itself on three main values: student learning and participation, school culture, and communication.”

Genaue Schüleranzahl
896

Highlights zur High School
Französisches Immersion-Programm an der Pitt Meadows Secondary School (spezielle Immersion-Angebote).
Schul-Turnhalle und Sportanlagen auf dem PMSS-Campus (genutzt für Schulwettkämpfe).
Umfassendes Career Centre & Beratungsangebot für Studien- und Berufsplanung vor Ort.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- Spanisch
Fächerangebote
- 3D-Design
- Automechanik
- Biologie
- Buchhaltung
- Chemie
- Computerwissenschaften
- Digitale Kommunikation
- Erd- und Weltraumwissenschaften
- Ernährung
- Film & Fernsehen
- Fotografie
- Geographie
- Geschichte
- Holzarbeit
- Kultur
- Kunst
- Literatur
- Marketing
- Mathematik
- Metallbearbeitung
- Mode
- Musik
- Outdoor Education
- Philosophie
- Physik
- Politik
- Psychologie
- Recht
- Robotik
- Sozialwissenschaften
- Sport
- Töpfern
- Umweltwissenschaften
- Wirtschaft
Sportangebote
- Badminton
- Basketball
- Fitness
- Football
- Fußball
- Geländelauf
- Gewichtheben
- Golf
- Hockey
- Lacrosse
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Volleyball
- Wrestling
- Yoga
Weitere Angebote
- Astronomie-Club
- Back-Club
- Blasorchester
- Brettspiel-Club
- Buch-Club
- Chor
- Dungeons and Dragons
- E-Sports-Club
- Green Team
- Hausaufgaben-Club
- Jahrbuch-Club
- Jazz Band
- Lauf-Club
- Math Challenge Team
- Outdoor-Club
- Schach-Club
- Schülerrat
- Tanz-Club
- Umwelt-Club
- Videospiele-Club
- Wellness Committee
Schulausstattung
- Aula
- Bibliothek
- Cafeteria
- Computerraum
- IT-Ausstattung
- Klassenzimmer
- Mehrzweckraum
- Musikräume
- Parkplätze
- Sporthalle
Umgebung
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Maple Ridge
10-20 min
je nach Verkehr

Pitt Meadows
Kanada
19.146
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
1 bis 23 °C
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Maple Ridge
10-20 min
je nach Verkehr

Pitt Meadows
Kanada
19.146
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
1 bis 23 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Golf
- Parks
- Fitnessstudio
- Restaurants
- Beautysalon
- Sportanlagen
- Zirkus
Kanada ruft: Pitt Meadows Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Wie ist das Umfeld und die Lage der Pitt Meadows Secondary School?
Welche besonderen Programme bietet die Pitt Meadows Secondary School an?
Welche Freizeitaktivitäten und außerschulischen Angebote gibt es an der Pitt Meadows Secondary School?
Welche Sehenswürdigkeiten sind in der Nähe der Pitt Meadows Secondary School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Pitt Meadows Secondary School?
Wie ist die Ausstattung der Pitt Meadows Secondary School?
Wie ist das Wetter rund um die Pitt Meadows Secondary School übers Jahr?
Was muss ich jetzt tun, um Pitt Meadows Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




