Woodbridge College

Ontario, Kanada
Das Backsteingebäude mit dem Schriftzug Woodbridge College ist von Bäumen und einem gepflasterten Bereich umgeben.
  • Woodbridge
  • Schulform: High School
  • 500–1000 Schüler:innen
  • York Region District School Board

Alles über das Woodbridge College

Genaue Schüleranzahl

600

Zitat der Schule
“The fundamental values that highlight what we do every day: Academic Excellence; Embracing Diversity; Wellness, A Family Atmosphere of Respect and Caring; Global Awareness; Social Justice, Environmentalism and Community Responsibility; Student Leadership and Empowerment; and a Passion for Learning and Improving.”
Drei Schülerinnen und Schüler des Woodbridge College stehen vor einer Backsteinwand und diskutieren gemeinsam.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1958

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Drei Schülerinnen und Schüler des Woodbridge College stehen vor einer Backsteinwand und diskutieren gemeinsam.
  • Eine Gruppe von Schülern des Woodbridge College steht im Fußballtrikot für ein Mannschaftsfoto auf dem Rasen.
  • Drei Absolventinnen und Absolventen in Talaren stehen vor einem bunten Wandbild auf dem Campus des Woodbridge College.
  • Eine felsige Landschaft mit einem Wasserfall und immergrünen Bäumen auf dem Gelände des Woodbridge College.

Jährliche College‑ & University‑Informationsnacht für Schüler und Eltern

Umfassende, schulinterne Bibliothek mit Lernressourcen und Unterstützung

Aktiver School Council und vielfältige Schülerclubs für Engagement im Campus

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Englisch
  • Französisch
  • French Immersion

Fächerangebote

  • Biologie
  • Buchhaltung
  • Business
  • Chemie
  • Computerwissenschaften
  • Design
  • Ernährung
  • Finanzen
  • Fotografie
  • Geographie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Kommunikation
  • Kunst
  • Literatur
  • Marketing
  • Mathematik
  • Musik
  • Pädagogik
  • Philosophie
  • Physik
  • Recht
  • Sozialwissenschaften
  • Sport
  • Technologie
  • Theater
  • Töpfern
  • Tourismus
  • Umweltwissenschaften
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Badminton
  • Basketball
  • Fußball
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Tennis
  • Volleyball

Weitere Angebote

  • LGBTQ-Club
  • Puzzle-Club
  • Schach-Club
  • Schülerrat
  • Scrabble-Club

Schulausstattung

  • Baseballfeld
  • Bibliothek
  • Cafeteria
  • Computerlabore
  • Filmstudio
  • Fotolabor
  • Klassenzimmer
  • Kunstlabore
  • Makerspace
  • Musikräume
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Technikräume
  • Theater
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

8 Std. 35 Min

Hinreise

Direktflug

FRAYYZ

Spannende Stadt in der Nähe

Brampton

20-35 min

je nach Verkehr

Woodbridge

Kanada

106.810

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

-8 bis 25 °C

-1°
-8°
JAN
-1°
-7°
FEB
4°
-3°
MÄR
11°
3°
APR
17°
9°
MAI
22°
14°
JUN
25°
17°
JUL
24°
17°
AUG
20°
13°
SEP
13°
7°
OKT
7°
1°
NOV
2°
-4°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Wandern
  • Schwimmen
  • Museum
  • Zoo
  • Parks
  • Fahrradfahren
  • Kunstgalerie
  • Strand
  • Märkte
  • Restaurants

Kanada ruft: Woodbridge College erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Besonderheiten hat das Woodbridge College?
Welche Fächer und Schwerpunkte hat das Woodbridge College?
Wie sieht die Ausstattung am Woodbridge College aus?
Wie groß ist die Schule Woodbridge College und wie ist das Umfeld?
Welche Freizeitmöglichkeiten gibt es rund um das Woodbridge College?
Wie ist das Klima am Woodbridge College über das Jahr?
Welche außerschulischen Angebote und Unterstützung gibt es am Woodbridge College?
Was muss ich jetzt tun, um Woodbridge College zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?