Colegio Esclavas

Andalusien, Spanien
Das mehrstöckige pinkfarbene Gebäude des Colegio Esclavas steht vor einer städtischen Kulisse unter blauem Himmel.
  • Cádiz
  • Schulform: Privatschule
  • 500–1000 Schüler:innen

Alles über die Colegio Esclavas

Zitat der Schule
“Eine familiäre Atmosphäre, in der wir uns alle kennen und füreinander sorgen.”

Genaue Schüleranzahl

700

Eine Gruppe Schülerinnen des Colegio Esclavas posiert lachend im Freien vor Bäumen und Gebäuden.

Über die Schule

Schulform
Privatschule
Öffnungsjahr
1890
Kleiderordnung
Ja

Informationen zur Schule

Highlights zur Privatschule

  • Eine Gruppe Schülerinnen des Colegio Esclavas posiert lachend im Freien vor Bäumen und Gebäuden.
  • Eine Frau im Raum mit Holzvertäfelung hält ein mobiles Gerät in der Hand auf dem Campus des Colegio Esclavas.
  • Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern in weißer Kleidung steht im Schnee vor Gebäuden auf dem Gelände des Colegio Esclavas.
  • Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern sitzt auf den Außentreppen auf dem Campus des Colegio Esclavas vor Steinmauern und Grünflächen.

Akademisch: Bietet Bachillerato (16–18) mit Departamento de Orientación und Aula de apoyo al estudio.

Personalisierte Begleitung und "Zärtlichkeit und Festigkeit": Ein zentraler pädagogischer Ansatz ist die individuelle, persönliche Begleitung der Schülerinnen und Schüler.

Standort: Av. Andalucía 50, Cádiz; 360°-Besichtigung der Schule und eigene Küche/Mensa vorhanden.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Deutsch
  • Französisch
  • Spanisch

Fächerangebote

  • Anatomie
  • Biologie
  • Business
  • Chemie
  • Erd- und Weltraumwissenschaften
  • Geographie
  • Geologie
  • Geschichte
  • Informatik
  • Kunst
  • Kunstgeschichte
  • Literatur
  • Musik
  • Physik
  • Psychologie
  • Religion
  • Sozialwissenschaften
  • Technologie
  • Umweltwissenschaften
  • Unternehmensführung
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Basketball
  • Fußball
  • Leichtathletik
  • Tennis
  • Volleyball

Weitere Angebote

  • Gemeinschaftsdienst
  • Mathe-Club
  • Radio-Club
  • Robotik-Club
  • Theater-Club
  • verschiedene Exkursionen

Schulausstattung

  • Aula
  • Basketballplätze
  • Fußballplatz
  • Informatikräume
  • Kapelle
  • Klassenzimmer
  • Küche
  • Labore
  • Leichtathletikbahn
  • Mensa
  • Musikräume
  • Padelplätze
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Werkstätten

Umgebung

3 Std. 0 Min

Hinreise

Direktflug

FRAXRY

Spannende Stadt in der Nähe

Jerez de la Frontera

80-95 min

je nach Verkehr

Cádiz

Spanien

111.180

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

8 bis 28 °C

16°
8°
JAN
17°
9°
FEB
19°
11°
MÄR
20°
13°
APR
23°
15°
MAI
26°
18°
JUN
28°
20°
JUL
28°
21°
AUG
27°
19°
SEP
23°
16°
OKT
19°
12°
NOV
17°
9°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Freizeitpark
  • Schwimmen
  • Escape Room
  • Shopping
  • Museum
  • Theater
  • Parks
  • Sightseeing
  • Strand
  • Wochenmärkte
  • Kino
  • Tanzen
  • Restaurants
  • Cafés
  • Kunst
  • Kathedrale
  • Kirche

Spanien ruft: Colegio Esclavas erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Fächer bietet das Colegio Esclavas an?
Wie ist das Lernumfeld am Colegio Esclavas?
Wo liegt das Colegio Esclavas und wie ist die Verpflegung vor Ort?
Welche Sehenswürdigkeiten sind in der Nähe des Colegio Esclavas?
Wie groß ist die Schülerschaft am Colegio Esclavas?
Welche Ausstattung bietet das Colegio Esclavas für Schule und Freizeit?
Wie ist das Wetter am Colegio Esclavas übers Jahr?
Wie weit ist die nächste Großstadt vom Colegio Esclavas entfernt?
Was muss ich jetzt tun, um Colegio Esclavas zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?