Hugh Boyd Secondary School

- Richmond
- Schulform: High School
- 500–1000 Schüler:innen
- School District 38 Richmond
Alles über die Hugh Boyd Secondary School
“Hugh Boyd develops compassionate and respectful young adults who are well-balanced, principled inquirers with an understanding of their responsibilities within society and as global citizens. Students balance academic excellence with attributes that allow them to realize their potential as whole learners in a dynamic and complex world.”
Genaue Schüleranzahl
680


Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1960

Informationen zur Schule
Die Stadt Richmond mit rund 200.000 Einwohner:innen liegt südlich von der Weltmetropole Vancouver. Das verspricht nicht nur spannende Ausflüge, sondern auch eine besonders einfache Anreise. Der Internationale Flughafen von Vancouver liegt nämlich genau zwischen den beiden Städten auf der Insel Sea Island. Auch Richmond liegt auf einer großen Insel und wird von hohen Deichen umgeben. Hier kannst Du in Deiner Freizeit also nicht nur die bewaldeten Landschaften, sondern auch das Meer genießen. Für Abwechslung sorgt auch das vielfältige Programm der Schulen des Distrikts. Bei den vielen Wahlfächern wirst Du Dich weiterentwickeln und mit den einheimischen Schüler:innen Freundschaften schließen.
Deinen Schüleraustausch an der Hugh Boyd Secondary School verbringst Du im Stadtteil Steveston, einem früheren Fischerdorf. Heute bieten Dir die Umgebung und die Schule die optimalen Voraussetzungen, um Dich weiterzuentwickeln und Deine Potenziale auszuschöpfen. Die Schule ist eng mit dem Stadtteil verbunden und befindet sich direkt neben dem Community Center. So kannst Du die Bewohner:innen kennenlernen und tief in den kanadischen Alltag eintauchen. Für ehrgeizige Schüler:innen aus der ganzen Welt gibt es an dieser Schule sogar die Möglichkeit, im Rahmen des International Baccalaureate einen Schulabschluss zu erreichen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Hugh Boyd Secondary School.
Informationen zur Schule
Die Stadt Richmond mit rund 200.000 Einwohner:innen liegt südlich von der Weltmetropole Vancouver. Das verspricht nicht nur spannende Ausflüge, sondern auch eine besonders einfache Anreise. Der Internationale Flughafen von Vancouver liegt nämlich genau zwischen den beiden Städten auf der Insel Sea Island. Auch Richmond liegt auf einer großen Insel und wird von hohen Deichen umgeben. Hier kannst Du in Deiner Freizeit also nicht nur die bewaldeten Landschaften, sondern auch das Meer genießen. Für Abwechslung sorgt auch das vielfältige Programm der Schulen des Distrikts. Bei den vielen Wahlfächern wirst Du Dich weiterentwickeln und mit den einheimischen Schüler:innen Freundschaften schließen.
Deinen Schüleraustausch an der Hugh Boyd Secondary School verbringst Du im Stadtteil Steveston, einem früheren Fischerdorf. Heute bieten Dir die Umgebung und die Schule die optimalen Voraussetzungen, um Dich weiterzuentwickeln und Deine Potenziale auszuschöpfen. Die Schule ist eng mit dem Stadtteil verbunden und befindet sich direkt neben dem Community Center. So kannst Du die Bewohner:innen kennenlernen und tief in den kanadischen Alltag eintauchen. Für ehrgeizige Schüler:innen aus der ganzen Welt gibt es an dieser Schule sogar die Möglichkeit, im Rahmen des International Baccalaureate einen Schulabschluss zu erreichen.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen der Hugh Boyd Secondary School.
Über die Schule
- Schulform
- High School
- Öffnungsjahr
- 1960

“Hugh Boyd develops compassionate and respectful young adults who are well-balanced, principled inquirers with an understanding of their responsibilities within society and as global citizens. Students balance academic excellence with attributes that allow them to realize their potential as whole learners in a dynamic and complex world.”

Genaue Schüleranzahl
680

Highlights zur High School
Umfassendes Kursangebot mit Course-Selection-Prozess und Student Career Centre für Studien- und Berufsorientierung.
Aktives Athletics-Programm mit mehreren Schulteams und Sportangeboten für Schüler aller Jahrgänge.
Vielfältige Schulclubs, Bibliothek und zentrale Lage (9200 No. 1 Road, Richmond) bieten lebendiges Campusleben.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- French Immersion
- Japanisch
- Spanisch
Fächerangebote
- Bildhauerei
- Biologie
- Buchhaltung
- Chemie
- Ernährung
- Fotografie
- Geographie
- Geschichte
- Hauswirtschaft
- Holzarbeit
- Ingenieurwesen
- Jahrbuch
- Karriereberatung
- Kreatives Schreiben
- Kultur
- Kunst
- Literatur
- Mathematik
- Metallbearbeitung
- Mode
- Musik
- Physik
- Politik
- Programmieren
- Recht
- Sozialwissenschaften
- Sport
- Technologie
- Theater
- Töpfern
- Unternehmensführung
- Webdesign
Sportangebote
- Badminton
- Basketball
- Fußball
- Golf
- Gymnastik
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Schwimmen
- Ultimate Frisbee
- Volleyball
Weitere Angebote
- Buch-Club
- Erste Hilfe
- Improvisatios-Theater
- Jazz Band
- Lego-Club
- LGBTQ-Club
- Model UN
- Schülerrat
- Tanz-Club
Schulausstattung
- Badmintonplätze
- Basketballplätze
- Beratungszentrum
- Bibliothek
- Bibliotheksarbeitsplätze
- Klassenzimmer
- Laufbahn
- Learning Centre
- Leichtathletikanlage
- Schulhof
- Schwimmbad
- Sportplätze
- Turnhalle
- Volleyballfeld
Umgebung
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Vancouver
20-35 min
je nach Verkehr

Richmond
Kanada
209.937
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
2 bis 22 °C
10 Std. 3 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Vancouver
20-35 min
je nach Verkehr

Richmond
Kanada
209.937
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
2 bis 22 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Escape Room
- Shopping
- Museum
- Parks
- Fahrradfahren
- Wasserpark
- Kunstgalerie
- Strand
- Märkte
- Walbeobachtung
- Cafés
- Kunst
- E-Sports Gaming Stadion
- Nacht Markt
- Olympic Oval
Kanada ruft: Hugh Boyd Secondary School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Was sollte ich über die Hugh Boyd Secondary School wissen?
Welche Highlights bietet die Hugh Boyd Secondary School?
Welche Freizeit- und Ausflugsziele gibt es rund um die Hugh Boyd Secondary School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Hugh Boyd Secondary School?
Wie ist die Ausstattung der Hugh Boyd Secondary School?
Wie nah ist Vancouver von der Hugh Boyd Secondary School und wie ist die Anreise?
Wie ist das Wetter an der Hugh Boyd Secondary School übers Jahr?
Was muss ich jetzt tun, um Hugh Boyd Secondary School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




