Laurel School

- Shaker Heights
- Schulform: Privatschule
- 500–1000 Schüler:innen
Alles über die Laurel School
“To inspire each girl to fulfill her promise and to better the world.”
Genaue Schüleranzahl
590


Über die Schule
- Schulform
- Privatschule
- Öffnungsjahr
- 1896

Informationen zur Schule
Die Laurel School begeistert ihre 620 Schülerinnen mit erstklassigen Bedingungen. Die reine Mädchenschule bietet smarten, kreativen, ambitionierten Mädchen den optimalen Rahmen, um ihre Potenziale voll auszuschöpfen.
Akademisch erwartet Dich hier ein abwechslungsreicher Alltag, der Dich mit modernster Technik, engagierten Lehrkräften und einem herausragenden Fächerangebot begeistern wird: Von Naturwissenschaften über Geschichte und Sprachen bis hin zu einem schuleigenen Programm zur persönlichen Weiterentwicklung tauchst Du hier tief in die Bereiche ein, die Dich wirklich interessieren. Nach dem Unterricht genießt Du das vielfältige Freizeitangebot einer renommierten amerikanischen Privatschule. Neben den bekannten, verschiedenen Sportarten bietet die Laurel School auch mit der außergewöhnlichen Music Academy und Outdoor-Abenteuern für alle Interessen ein begeisterndes Angebot. Ein echtes Highlight ist auch die Lage des Campus in der Großstadt Cleveland mit rund 370.000 Einwohner:innen. Historisch bietet die Stadt spannende Einblicke in die Zeit der industriellen Revolution und den Aufstieg der USA. Landschaftlich begeistert die Lage am atemberaubenden Eriesee. So erlebst Du an einem Ort die spannenden Facetten des Landes und genießt einen unvergesslichen Schüleraustausch.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen über die Laurel School.
Informationen zur Schule
Die Laurel School begeistert ihre 620 Schülerinnen mit erstklassigen Bedingungen. Die reine Mädchenschule bietet smarten, kreativen, ambitionierten Mädchen den optimalen Rahmen, um ihre Potenziale voll auszuschöpfen.
Akademisch erwartet Dich hier ein abwechslungsreicher Alltag, der Dich mit modernster Technik, engagierten Lehrkräften und einem herausragenden Fächerangebot begeistern wird: Von Naturwissenschaften über Geschichte und Sprachen bis hin zu einem schuleigenen Programm zur persönlichen Weiterentwicklung tauchst Du hier tief in die Bereiche ein, die Dich wirklich interessieren. Nach dem Unterricht genießt Du das vielfältige Freizeitangebot einer renommierten amerikanischen Privatschule. Neben den bekannten, verschiedenen Sportarten bietet die Laurel School auch mit der außergewöhnlichen Music Academy und Outdoor-Abenteuern für alle Interessen ein begeisterndes Angebot. Ein echtes Highlight ist auch die Lage des Campus in der Großstadt Cleveland mit rund 370.000 Einwohner:innen. Historisch bietet die Stadt spannende Einblicke in die Zeit der industriellen Revolution und den Aufstieg der USA. Landschaftlich begeistert die Lage am atemberaubenden Eriesee. So erlebst Du an einem Ort die spannenden Facetten des Landes und genießt einen unvergesslichen Schüleraustausch.
Kulturwerke Deutschland gibt Dir im Folgenden einen Überblick über das Fächerangebot, die Freizeitaktivitäten und alle sonstigen Informationen über die Laurel School.
Über die Schule
- Schulform
- Privatschule
- Öffnungsjahr
- 1896

“To inspire each girl to fulfill her promise and to better the world.”

Genaue Schüleranzahl
590

Highlights zur Privatschule
Capstone Scholars Program: anspruchsvolles Upper‑School-Forschungsprogramm für College‑Vorbereitung.
26 Sportteams & Butler Fitness Center auf dem 150‑acre Butler Campus – starke Leichtathletiktradition.
Laurel’s Center for Research on Girls (LCRG) verbindet Forschung mit Unterricht für Mädchenentwicklung.
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- Hebräisch
- Latein
- Mandarin
- Spanisch
Fächerangebote
- 3D-Design
- Anatomie
- Biologie
- Chemie
- Computerwissenschaften
- Design
- Erd- und Weltraumwissenschaften
- Fotografie
- Geschichte
- Ingenieurwesen
- Kreatives Schreiben
- Kunst
- Literatur
- Malerei
- Mathematik
- Metallbearbeitung
- Musik
- Physik
- Recht
- Schauspiel
- Textil
- Theater
- Umweltwissenschaften
- Videoproduktion
- Wirtschaft
- Zoologie
Sportangebote
- Basketball
- Feldhockey
- Fußball
- Golf
- Lacrosse
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Rudern
- Schwimmen und Tauchen
- Softball
- Tennis
- Volleyball
Weitere Angebote
- Chor
- Gemeinschaftsdienst
- Kunst-Club
- Musik-Club
- Theater-Club
- verschiedene Exkursionen
Schulausstattung
- Aula
- Bibliothek
- Campus
- Computerraum
- Fitnesszentrum
- Klassenzimmer
- Kunsträume
- Musikräume
- Sporthalle
- Sportplätze
- Theater
- Wissenschaftslabore
Umgebung
11 Std. 23 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Cleveland
15-30 min
je nach Verkehr

Shaker Heights
USA
29.439
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-6 bis 27 °C
11 Std. 23 Min
Hinreise
1x umsteigen

Spannende Stadt in der Nähe
Cleveland
15-30 min
je nach Verkehr

Shaker Heights
USA
29.439
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-6 bis 27 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Golf
- Shopping
- Museum
- Parks
- Seen
- Märkte
- Restaurants
- Natur
USA ruft: Laurel School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Atmosphäre und Schwerpunkte hat die Laurel School?
Welche besonderen Programme und Highlights bietet die Laurel School?
Welche Freizeitmöglichkeiten und Sehenswürdigkeiten gibt es in der Nähe der Laurel School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Laurel School?
Wie ist die Ausstattung der Laurel School für Unterricht und Freizeit?
Wie ist die Lage der Laurel School und die Nähe zur Stadt Cleveland?
Wie ist das Wetter an der Laurel School im Jahresverlauf?
Was muss ich jetzt tun, um Laurel School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




