Poudre School District

Colorado, USA
Das Backsteingebäude mit einem gewölbten Glaseingang im Poudre School District ist von einem gepflasterten Bereich mit Bänken und einem Fahrradständer umgeben.
  • Fort Collins
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • Poudre School District

Alles über den Poudre School District

Zitat der Schule
“Educate...Every Child, Every Day”

Genaue Schüleranzahl

29.914

Eine Gruppe von Absolventen in blauen Talaren und Hüten steht gemeinsam vor dunklem Hintergrund auf dem Abschlussfoto des Poudre School District.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1960

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe von Absolventen in blauen Talaren und Hüten steht gemeinsam vor dunklem Hintergrund auf dem Abschlussfoto des Poudre School District.
  • Eine Gruppe junger Schülerinnen im Cheerleading-Uniform posiert zusammen auf einer Wiese im Poudre School District.
  • Eine Frau und ein Mann untersuchen ein technisches Gerät in einer Werkstatt im Poudre School District.
  • Eine Gruppe junger Menschen hält vor einem Backsteingebäude Schilder mit sozialen und politischen Botschaften auf dem Campus des Poudre School District.

Akademisch: 7 USDE Blue Ribbon Schools; PSD‑Schüler übertreffen Landesdurchschnitt bei CMAS, PSAT & SAT.

Sport: Breites Athletics‑Programm mit mehrfachen Staatsmeistertiteln (z. B. Football‑2A‑Champion einer PSD‑Schule).

Campus & Leben: 54 Schulen, Career & Tech Center und 50‑jähriges Teen‑Parent‑Programm für umfassende Unterstützung.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch
  • Spanisch

Fächerangebote

  • Anatomie
  • Astronomie
  • Biologie
  • Chemie
  • Design
  • Erd- und Weltraumwissenschaften
  • Forensik
  • Geographie
  • Geschichte
  • Gesundheit
  • Ingenieurwesen
  • Kunst
  • Literatur
  • Mathematik
  • Musik
  • Physik
  • Politik
  • Psychologie
  • Sozialwissenschaften
  • Sport
  • Theater
  • Töpfern
  • Umweltwissenschaften
  • Wirtschaft

Sportangebote

  • Baseball
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Eishockey
  • Feldhockey
  • Football
  • Fußball
  • Golf
  • Lacrosse
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Schwimmen und Tauchen
  • Skifahren
  • Softball
  • Tanzen
  • Tennis
  • Wrestling

Weitere Angebote

  • Anime-Club
  • Debattier-Club
  • Film-Club
  • National Honor Society
  • Pickleball Club
  • Theater-Club
  • Ultimate Frisbee-Club

Schulausstattung

  • Aula
  • Berufliche Werkstätten (CTC)
  • Bibliothek
  • Klassenzimmer
  • Lagerhallen
  • Mensa
  • Mobile Klassenzimmer
  • Parkplätze
  • Spielplatz
  • Sporthalle
  • Sportplätze
  • Stadion
  • Überdachte Parkplätze
  • Verwaltungsgebäude
  • Wissenschaftslabore

Umgebung

14 Std. 3 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRACYS

Spannende Stadt in der Nähe

Denver

60-75 min

je nach Verkehr

Fort Collins

USA

169.810

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

-8 bis 31 °C

5°
-8°
JAN
7°
-7°
FEB
12°
-3°
MÄR
16°
1°
APR
22°
6°
MAI
28°
12°
JUN
31°
15°
JUL
30°
14°
AUG
26°
10°
SEP
19°
3°
OKT
11°
-3°
NOV
6°
-8°
DEZ

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Golf
  • Shopping
  • Mountainbike fahren
  • Wassersport
  • Seen

USA ruft: Poudre School District erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche Schule ist der Poudre School District und was macht sie besonders?
Welche Fächer und Kurse kann ich am Poudre School District erwarten?
Welche Freizeit‑ und Extracurricular‑Aktivitäten bietet der Poudre School District?
Wie ist die Ausstattung der Schulen im Poudre School District?
Wie groß ist die Schülerschaft im Poudre School District?
Wie ist das Wetter und die Jahreszeiten am Poudre School District in Fort Collins?
Welche Sehenswürdigkeiten und Freizeitziele liegen in der Nähe des Poudre School District?
Was muss ich jetzt tun, um Poudre School District zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?