Rockford High School

Michigan, USA
Das mehrstöckige Backsteingebäude der Rockford High School mit Rundbogenfenstern und Eingangsbereich steht auf einer Wiese mit Bänken.
  • Rockford
  • Schulform: High School
  • > 1000 Schüler:innen
  • Rockford Area Schools

Alles über die Rockford High School

Zitat der Schule
“Rockford High School: An Exciting Journey to Excellence”

Genaue Schüleranzahl

1.823

Eine Gruppe von Footballspielern in orangefarbenen Trikots steht auf dem Spielfeld der Rockford High School.

Über die Schule

Schulform
High School
Öffnungsjahr
1870

Informationen zur Schule

Highlights zur High School

  • Eine Gruppe von Footballspielern in orangefarbenen Trikots steht auf dem Spielfeld der Rockford High School.
  • Cheerleader der Rockford High School posieren in einheitlichen Uniformen auf einem grünen Sportfeld.
  • Schüler der Rockford High School treten in farbenfrohen Kostümen mit aufwendigen Kopfschmuck auf einer Bühne mit dekorativem Hintergrund auf.
  • Eine Gruppe Schülerinnen der Rockford High School steht zusammen auf einer Tribüne und posiert für die Kamera.

College-Credit-Programme: Rockford HS bietet Earn-College-Credit/dual-enrollment-Kurse (RHS College Credit Data).

Umfangreiches High-School-Athletics-Programm mit eigenem Athletic Director und vielfältigen Teams.

Aktives Campusleben: Clubs & Activities plus Spanish-Immersion-Angebote und umfassende Bibliotheksressourcen.

Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten

Sprachangebote

  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch
  • Mandarin
  • Spanisch

Fächerangebote

  • 3D-Design
  • Backen
  • Biologie
  • Business
  • Chemie
  • Computerwissenschaften
  • Design
  • Elektronik
  • Finanzen
  • Gastgewerbe
  • Geographie
  • Gesundheit
  • Grafikdesign
  • Kochen
  • Kunst
  • Malerei
  • Mathematik
  • Physik
  • Politik
  • Psychologie
  • Schmuckdesign
  • Sozialwissenschaften
  • Sport
  • Technologie
  • Theater

Sportangebote

  • Basketball
  • Bowling
  • Cheerleading
  • E-Sports
  • Eishockey
  • Feldhockey
  • Football
  • Fußball
  • Golf
  • Gymnastik
  • Lacrosse
  • Leichtathletik
  • Querfeldeinlauf
  • Rudern
  • Rugby
  • Schwimmen und Tauchen
  • Skifahren
  • Softball
  • Tennis
  • Volleyball
  • Wasser Polo
  • Wrestling

Weitere Angebote

  • Angel-Club
  • Art Outreach (Kunst-Club)
  • Band
  • Bibel Studie
  • Brettspiel-Club
  • Chor
  • Comedy Improv Club
  • Digitale Kunst Club
  • Drama-Club
  • Esports
  • Future Healthcare and Engineer Professionals
  • Humane Society Club
  • Model UN
  • Newsletter
  • Orchester
  • Quiz Team (Trivia)
  • Robotik-Team
  • Schach-Club
  • Schüler:innenvertretung
  • Theater
  • Umwelt-Club
  • Visuelle Künste
  • Women's Awareness Club

Schulausstattung

  • Aula
  • Bibliothek
  • Chemielabor
  • Computerraum
  • Klassenzimmer
  • Kunsträume
  • Mensa
  • Musikräume
  • Physiklabor
  • Sportplätze
  • Stadion
  • Turnhalle

Umgebung

12 Std. 4 Min

Hinreise

1x umsteigen

FRAGRR

Spannende Stadt in der Nähe

Grand Rapids

20-35 min

je nach Verkehr

Rockford

USA

6.175

Einwohner

Wetter

  • Höchsttemperatur
  • Tiefsttemperatur

Temperatur

-8 bis 28 °C

-1°
-8°
JAN
1°
-7°
FEB
7°
-3°
MÄR
14°
3°
APR
21°
9°
MAI
26°
14°
JUN
28°
17°
JUL
27°
16°
AUG
23°
11°
SEP
16°
5°
OKT
8°
0°
NOV
2°
-4°
DEZ

USA ruft: Rockford High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.

Über Kulturwerke

Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?

Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.

Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:

4,9/5340+ verifizierten Bewertungen
4,8/5572+ verifizierten Bewertungen
4,6/5442+ verifizierten Bewertungen

Noch Fragen? Hier findest du die Antworten

Welche akademischen Angebote bietet die Rockford High School an?
Welche Freizeit- und Sportmöglichkeiten habe ich an der Rockford High School?
Welche besonderen Programme und Lernmöglichkeiten gibt es an der Rockford High School?
Welche Sehenswürdigkeiten liegen in der Nähe der Rockford High School?
Wie groß ist die Schülerschaft an der Rockford High School?
Welche Ausstattung hat die Rockford High School für den Unterricht und Aktivitäten?
Wie weit ist die nächste Großstadt von der Rockford High School entfernt und was bietet sie?
Wie ist das Wetter rund um die Rockford High School übers Jahr verteilt?
Was muss ich jetzt tun, um Rockford High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?

Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!

Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?