Seton Catholic High School

- Plattsburgh
- Schulform: Privatschule
- < 500 Schüler:innen
Alles über die Seton Catholic High School
“Fulfilling the mission of our patroness, St. Elizabeth Ann Seton, Seton Catholic fosters responsible decision-making skills within individuals and groups, as students participate in a wide variety of experiences. The school promotes an ongoing commitment to addressing the needs of others in the community and around the world through works of peace and justice. Seton inspires lifelong learning and mastery of communication skills in reading, writing, speaking and listening to prepare students for higher education and for life.”
Genaue Schüleranzahl
420


Über die Schule
- Schulform
- Privatschule
- Öffnungsjahr
- 1953

Informationen zur Schule
An der Seton Catholic High School befinden sich unter den knapp 200 auch rund 20 internationale Schüler:innen, die dort ihr Austauschjahr verbringen. In einer angenehmen Klassengröße von bis zu 12 Personen genießen die Jugendlichen die angenehme Lernatmosphäre dieser Privatschule.
Mit ansprechenden Kursen in Buchhaltung, Meeresbiologie, Geschichte und Journalismus soll das Lernniveau an dieser Schule unterstrichen und die Schüler:innen bestmöglich auf das Leben nach der High School vorbereitet werden. Verschiedene Wahlfächer in Zoologie, Wirtschaft oder im Business runden den anspruchsvollen Lehrplan ab. Finde Deinen Ausgleich bei den außerschulischen Aktivitäten sowie in den typisch amerikanischen Sportdisziplinen wie Football, Basketball, Eishockey oder Lacrosse. Die Seton Catholic High School liegt in einer wunderschönen Bucht des Lake Champlain. Im Sommer triffst Du Dich hier mit Deinen Freund:innen zum Beach-Volleyball und im Winter überquert ihr den ganzen See mit Schlittschuhen oder fahrt Ski in den Bergen. Erlebe die atemberaubende Gegend rund um die Stadt Plattsburgh, die sich zwischen den Adirondack Mountains in New York und den Green Mountains in Vermont befindet.
Möchtest Du wissen, ob die Seton Catholic High School die richtige für Deinen Schüleraustausch in den USA ist? Nachfolgend gibt Dir Kulturwerke Deutschland weitere spannende Informationen sowie einen Überblick über das gesamte Fächer- und Freizeitangebot der Schule.
Informationen zur Schule
An der Seton Catholic High School befinden sich unter den knapp 200 auch rund 20 internationale Schüler:innen, die dort ihr Austauschjahr verbringen. In einer angenehmen Klassengröße von bis zu 12 Personen genießen die Jugendlichen die angenehme Lernatmosphäre dieser Privatschule.
Mit ansprechenden Kursen in Buchhaltung, Meeresbiologie, Geschichte und Journalismus soll das Lernniveau an dieser Schule unterstrichen und die Schüler:innen bestmöglich auf das Leben nach der High School vorbereitet werden. Verschiedene Wahlfächer in Zoologie, Wirtschaft oder im Business runden den anspruchsvollen Lehrplan ab. Finde Deinen Ausgleich bei den außerschulischen Aktivitäten sowie in den typisch amerikanischen Sportdisziplinen wie Football, Basketball, Eishockey oder Lacrosse. Die Seton Catholic High School liegt in einer wunderschönen Bucht des Lake Champlain. Im Sommer triffst Du Dich hier mit Deinen Freund:innen zum Beach-Volleyball und im Winter überquert ihr den ganzen See mit Schlittschuhen oder fahrt Ski in den Bergen. Erlebe die atemberaubende Gegend rund um die Stadt Plattsburgh, die sich zwischen den Adirondack Mountains in New York und den Green Mountains in Vermont befindet.
Möchtest Du wissen, ob die Seton Catholic High School die richtige für Deinen Schüleraustausch in den USA ist? Nachfolgend gibt Dir Kulturwerke Deutschland weitere spannende Informationen sowie einen Überblick über das gesamte Fächer- und Freizeitangebot der Schule.
Über die Schule
- Schulform
- Privatschule
- Öffnungsjahr
- 1953

“Fulfilling the mission of our patroness, St. Elizabeth Ann Seton, Seton Catholic fosters responsible decision-making skills within individuals and groups, as students participate in a wide variety of experiences. The school promotes an ongoing commitment to addressing the needs of others in the community and around the world through works of peace and justice. Seton inspires lifelong learning and mastery of communication skills in reading, writing, speaking and listening to prepare students for higher education and for life.”

Genaue Schüleranzahl
420

Highlights zur Privatschule
Akademisch: 100% Abschluss- und College-Zulassungsrate, AP-/Honors-Optionen & Klassenavg. ~15 Schüler
Sport: Umfassendes "Seton Knights"-Athletics-Programm mit saisonalen Teams und eigenen Sportanlagen auf dem Campus
Campus & Leben: Breites Angebot an Musik, Theater, bildender Kunst sowie zahlreichen Clubs und Community-Service-Projekten
Fächer, Clubs, Sport & wichtige Fakten
Sprachangebote
- Englisch
- Französisch
- Spanisch
Fächerangebote
- Biologie
- Buchhaltung
- Business
- Chemie
- Geschichte
- Gesundheit
- Journalismus
- Kunst
- Meeresbiologie
- Musik
- Physik
- Politik
- Psychologie
- Schauspiel
- Umweltwissenschaften
- Wirtschaft
- Zoologie
Sportangebote
- Basketball
- Eishockey
- Football
- Fußball
- Golf
- Lacrosse
- Leichtathletik
- Querfeldeinlauf
- Schwimmen
- Tennis
Weitere Angebote
- Jahrbuch-Club
- Journalismus-Club
- Kunst-Club
- Model UN
- Musik-Club
- Schülerrat
Schulausstattung
- Aula
- Baseballfeld
- Bibliothek
- Fußballplatz
- IT-Ausstattung
- Klassenzimmer
- Kraftraum
- Leichtathletikanlage
- Musikräume
- Schwimmbad
- Softballfeld
- Sporthalle
- Tennisplätze
- Theaterbühne
- Wissenschaftslabore
Umgebung
10 Std. 22 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Burlington
60-90 min
je nach Verkehr

Plattsburgh
USA
19.841
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-12 bis 27 °C
10 Std. 22 Min
Hinreise
Direktflug

Spannende Stadt in der Nähe
Burlington
60-90 min
je nach Verkehr

Plattsburgh
USA
19.841
Einwohner
Wetter
- Höchsttemperatur
- Tiefsttemperatur
Temperatur
-12 bis 27 °C
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Wandern
- Bootstouren
- Schwimmen
- Tauchen
- Segeln
- Kajakfahren
- Parks
- Skifahren
- Fahrradfahren
- Strand
- Snowboarden
- Angeln
- Farms
- Sport
- Windsurfen
USA ruft: Seton Catholic High School erleben! Lass dich gratis beraten und sichere Deinen Platz.
Über Kulturwerke
Du möchtest wissen, wie du diese Schule besuchen kannst?
Jedes Jahr bekommen Schulen wie diese mehr Bewerbungen, als sie Plätze für einen Schüleraustausch haben. Deine Unterlagen müssen also herausstechen und überzeugen. Wie das gelingt, erfährst du im persönlichen Beratungsgespräch mit deinem Experten bei Kulturwerke Deutschland. So wird der Weg an deine Traumschule leichter und wahrscheinlicher. In diesem Gespräch klären wir auch all deine weiteren Fragen zur Schule.
Die persönlichen Besuche unserer Experten und die jahrelange Zusammenarbeit mit den Partnern vor Ort garantieren dir spannendes Insiderwissen: Welche Details überzeugen diese Schule besonders? Welche Fächer und Wahlmöglichkeiten passen zu deinen Vorstellungen? Wie kannst du dich auf den ersten Schultag oder sogar auf Aufnahmetests vorbereiten? Nach diesem Gespräch kennst du alle Details. Damit steigerst du deine Chancen und deine Vorfreude:





Noch Fragen? Hier findest du die Antworten
Welche Schülerzahlen und internationalen Möglichkeiten hat die Seton Catholic High School?
Welche Fächer und Kursoptionen gibt es an der Seton Catholic High School?
Wie sieht das Campusleben und die außerschulischen Aktivitäten an der Seton Catholic High School aus?
Was bietet die Umgebung von Seton Catholic High School für Freizeit und Naturerlebnisse?
Wie sind die akademischen Erfolge und Abschlussquoten der Seton Catholic High School?
Welche Einrichtungen und Services findet man an der Seton Catholic High School?
Wie ist das Wetter und die Jahreszeiten rund um die Seton Catholic High School?
Was muss ich jetzt tun, um Seton Catholic High School zu besuchen?
Wie verbindlich sind die Angaben zu Fächern, Sprach-, Sport- und weiteren Angeboten auf dieser Schulseite?
Die hier aufgeführten Fächer, Sprachangebote, Sportarten, Clubs und Ausstattungsmerkmale dienen dir zur Orientierung und basieren auf den uns vorliegenden Informationen, sie können sich jedoch von Schuljahr zu Schuljahr ändern oder nicht für alle Jahrgänge verfügbar sein. Die aktuellsten und verbindlichen Informationen findest du immer auf der offiziellen Webseite der Schule:
Wenn du dir unsicher bist oder ein bestimmtes Angebot für dich besonders wichtig ist, sprich uns gerne an. Wir unterstützen dich dabei, die passende Schule für dich zu finden.
Finde es jetzt heraus in Deiner kostenlosen Beratung!
Welche Schule passt zu dir und hat noch Plätze?




